

По данным оперштаба, в Башкирии диагноз COVID-19 подтверждён у 61 930 человек. 316 жителей получили положительный результат исследования за последние сутки – новый антирекорд по приросту заболевших, в том числе заразились 64 ребенка. Выписано за сутки 307 человек, всего выздоровели 54 387. Госпитализированы 748, 89 из них – дети, 492 пациента – старше 60 лет, следует из сводки Минздрава. В тяжелом состоянии – 50 человек, 11 – на ИВЛ. На амбулаторном лечении – 5 438 инфицированных. В республике 1,8 тысячи детей находятся под наблюдением с подозрением на COVID-19.
За сутки в Башкирии от коронавируса скончались 15 пациентов. Число смертей от новой инфекции держится на этом уровне с конца августа. Всего с начала пандемии от ковида умерли в республике 1 357 человек, в том числе 1 103 – старше 60 лет.
В России суточный прирост заболевших коронавирусом вновь превысил 19 тысяч и составил 19 594 – это максимум с 26 августа. В том числе в Москве прирост зараженных за сутки стал максимальным с 13 августа – 2 479 против 1 838 днем ранее. Всего в стране зафиксировано 7 млн 214 тыс. 520 случаев COVID-19, сообщили в четверг в федеральном оперштабе. Число смертей возросло за сутки на 794 и всего составило 195 835. В стране продолжают лечение от ковида более 566 тысяч человек.
Важно. Для лечения беременных с COVID-19 начали применять препараты из группы моноклональных вируснейтрализующих антител, сообщает ТАСС. В Москве уже более 70 пациенток получили данную новую ерапию. Отмечается, что при применении этих препаратов не зарегистрировано нежелательных явлений, но происходит быстрая нейтрализация вируса. Препараты из этой группы в мире используют для лечения пациентов с COVID-19, у которых есть риски тяжелого течения заболевания.
В мире общее число зараженных коронавирусом превысило 227 млн, умерли более 4,669 млн человек. В том числе в США, где более 41,7 млн инфицированных, зафиксировано 666 525 летальных случаев от COVID-19. По данным университета Джонса Хопкинса, от последствий заражения коронавирусом умер почти каждый 500-й житель США, четверть из них старше 85 лет.
Кстати, Турция разрешила въезд без теста привитым вакциной «Спутник V» россиянам.
Вакцинация. На сегодня в мире сделано более 5,7 млрд доз вакцин от COVID-19. В Китае полностью вакцинированы более 1 млрд человек. В России привиты свыше 46 млн жителей, в том числе более 1,2 млн – в Башкирии.
Земфира Рамазанова: «Пожалуйста, сделайте прививку!»
Папа Римский Франциск назвал вакцинацию от COVID-19 проявлением любви к себе и окружающим
Главврач 13-й больницы Булат Гарифуллин о вакцинации: «Спасая себя - спасаем других»
Артур Вахитов: «Разумные люди фейки не смотрят, а идут вакцинироваться»
Регина Федорова: «Мы никого не потеряли, потому что вакцинировались»
Радий Хабиров: «Это разгильдяйство!»
Кто такие «ковид-дальнобойщики»?
Ковид продолжает держать Россию на максимальных отметках
Владимир Путин: «Главный приоритет – вакцинация жителей России»