Все новости
Новости
13 Августа 2021, 14:20

В районах Башкирии развернуты мобильные волонтерские штабы

В Зилаирский, Зианчуринский, Хайбуллинский и Бурзянский районы Башкирии 13 августа выехали автомобили с необходимым оборудованием для создания мобильных волонтерских штабов на местах, охваченных природными пожарами.

В районах Башкирии развернуты мобильные волонтерские штабы
В районах Башкирии развернуты мобильные волонтерские штабы

– Республиканский волонтерский центр продолжает помогать в тушении природных пожаров. В райцентрах уже работают наши стационарные волонтёрские штабы. Для четкой системы взаимодействия и поддержки мы приняли решение дополнительно развернуть мобильные ресурсные волонтёрские штабы. Такие штабы мы будем оперативно разворачивать при необходимости на месте ЧС и в других муниципалитетах, где работают добровольцы, – рассказала и. о. председателя Госкомитета Республики Башкортостан по молодёжной политике Яна Гайдук.

В каждом мобильном штабе постоянно будет находиться координатор, который сможет провести инструктаж, обеспечить приезжающих волонтёров питанием, водой, снаряжением, связью и медицинской помощью.

– У меня уже есть организаторский и добровольческий опыт. Поэтому сегодня выезжаю как координатор мобильного штаба, — рассказал доброволец Денис Серов.

Напомним, набор волонтеров для помощи в тушении природных пожаров продолжается. Стать добровольцами и помочь в борьбе с огнем могут жители республики в возрасте от 18 до 55 лет, не имеющие противопоказаний здоровья. Контактное лицо: Владислава Пальчиковская – координатор по работе с волонтерами Республиканского центра волонтерского движения, тел.: +7 (996) 402-18-08.

В Башкортостане по состоянию на 13 августа пожарные совместно с волонтерами ликвидировали 10 очагов природных пожаров на общей площади 1278,85 га. По данным пресс-службы МЧС по РБ, удалось потушить 8 очагов в Бурзянском районе и по одному очагу в Зилаирском и Белорецком районах. Борьба с огнем продолжается, так как в регионе действуют еще 10 очагов природных пожаров на общей площади 1052,1 га: в Хайбуллинском, Зианчуринском, Баймакском, Абзелиловском районах по одному очагу и в Бурзянском районе шесть очагов. Из них локализовано девять природных пожаров. В тушении возгораний участвуют 1109 человек и 154 единицы техники.

Между тем, депутаты Госсобрания – Курултая Башкортостана намерены внести изменения в законодательство для совершенствования противопожарной деятельности. Председатель парламента республики Константин Толкачев дал поручение проанализировать существующую нормативную базу и подготовить предложения по ее совершенствованию. Ранее в полицию Хайбуллинского района был доставлен 37-летний местный житель. Мужчина подозревается в поджоге травы в поле. Материалы по данному факту направлены в Управление МЧС РФ по РБ. 

Фото: пресс-служба МЧС по РБ

Читайте также:

Укольчик для Веры

Главврач 13-й больницы Булат Гарифуллин о вакцинации: «Спасая себя - спасаем других»

Артур Вахитов: «Разумные люди фейки не смотрят, а идут вакцинироваться»

Регина Федорова: «Мы никого не потеряли, потому что вакцинировались»

Радий Хабиров: «Это разгильдяйство!»

Кто такие «ковид-дальнобойщики»?

Ковид продолжает держать Россию на максимальных отметках

На прививку еще не решились?

Владимир Путин: «Главный приоритет – вакцинация жителей России»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

В районах Башкирии развернуты мобильные волонтерские штабы
В районах Башкирии развернуты мобильные волонтерские штабы
В районах Башкирии развернуты мобильные волонтерские штабы
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: