Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
9 Июля 2021, 13:45

Казахскую группу «Ulytau» в Башкирии принимают как близкую родню

Уфимский амфитеатр вновь встретил своих кумиров – группу Ulytau из Алматы.

Казахскую группу «Ulytau» в Башкирии принимают как близкую родню
Казахскую группу «Ulytau» в Башкирии принимают как близкую родню

VI Всемирная Фольклориада продолжает дарить публике долгожданные встречи. Полюбившаяся уфимцам этнорокгруппа из Казахстана Ulytau (музыканты в 2018 году были гостями международного фестиваля «Сердце Евразии») вновь привезла меломанам Башкирии дорогой подарок.

– Полтора года жесткого карантина мы использовали плодотворно: записали новые кюи, поработали на онлайн-площадках. В марте мы завоевали Гран-при фестиваля в Лос-Анджелесе, в нем участвовало более 80 стран, – рассказали о себе гости.

Барабанщик Али Ибрагимов – ветеран коллектива – дал высокую оценку организации Всемирной Фольклориады в Башкирии.

– Вы уже вошли в историю, потому что дали мировому фольклорному движению еще один мощный толчок. Артисты счастливы выступить в глубинке республики, напитаться энергетикой вашего края, обменяться культурными ресурсами. Это бесценно! И в высшей степени эксклюзивно. Я сравниваю это событие с разучиванием нового кюя. Вот приносит нам домбрист мелодию, и мы ее как ребенка бережно ставим на ноги при каждом инструменте. Потом с волнением дарим слушателям. Каждый фольклорный коллектив привез сюда именно такие программы!

Кстати, «Ulytau» в переводе с казахского языка означает «Великая гора». Коллектив образован 20 лет назад с целью продвижения казахского народного наследия в молодежную среду и развития искусства игры на домбре. Звезда группы – солистка Асель Исаева (скрипка) в прошлый визит в Уфу настолько очаровала публику своей энергией и мастерством, что в Башкирии за группой закрепилось местное название – «Неистовые казахи». Что также оправдано смелостью подачи классических произведений в этническом контексте, красотой аранжировки древних казахских мелодий в каждой композиции группы, где главным выразителем национального колорита становится домбра в руках Рустема Баекеева.

Публика просто в восторге от игры «Ulytau». Фотографы разных СМИ, работающие на Фольклориаде, признались, что израсходовали все ресурсы своей аппаратуры на съемку часового концерта группы. Особенно вдохновлены, говорят, сценической работой и внешностью скрипачки Асель Исаевой.

– Мы тоже прикипели сердцем к Башкирии. Наслаждаемся вашим романтическим амфитеатром, получаем горячую отдачу от публики и всегда выступаем здесь с удовольствием!, – признались музыканты. Причем признание в любви прозвучало не только в беседе с журналистами, но и со сцены в башкирско-казахском языковом варианте.

В составе группы выступают не только казахи. Так, гитарист Максим Кичигин имеет русско-алтайские корни. Что характерно и для известных башкирских фолк-коллективов. Музыканты «Ulytau» общаются со звездной башкирской этногруппой «Аргымак», познакомились с русским коллективом «Узорица» и заинтересованно рассматривают возможность совместных творческих проектов.

Напомним, на концертах Фольклориады в Башкортостане также выступает казахстанский коллектив в погонах – Ансамбль песни и танца Национальной гвардии Республики Казахстан.

Фото Валерия Шахова.

Читайте также:

Нотный стан против коронавируса

Артисты из Словакии готовы были бегом бежать на Фольклориаду

Волонтеры Фольклориады в Уфе: «Следим за масочным режимом и набираемся впечатлений»

Творческий взаимообмен – один из главных смыслов Фольклориады

Манижа: «Селфи только в маске»

Австрийская танцовщица на Фольклориаде в Уфе: "Приеду к вам снова!"

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

 

Казахскую группу «Ulytau» в Башкирии принимают как близкую родню
Казахскую группу «Ulytau» в Башкирии принимают как близкую родню
Казахскую группу «Ulytau» в Башкирии принимают как близкую родню
Казахскую группу «Ulytau» в Башкирии принимают как близкую родню
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: