Все новости
КУЛЬТУРА
8 Июля 2021, 13:24

Артисты из Словакии готовы были бегом бежать на Фольклориаду

Самобытную культуру Словакии на Всемирной Фольклориаде представил любительский коллектив «Надсенчи». В переводе на русский название означает энтузиасты. Очень символично и близко, ведь в Башкирии действуют более 500 любительских творческих коллективов.

Артисты из Словакии готовы были бегом бежать на Фольклориаду
Артисты из Словакии готовы были бегом бежать на Фольклориаду

– Наша группа молодая, была создана в 2007 году. До пандемии мы успели побывать на фестивалях в Эквадоре, Панаме, Португалии, Румынии, – рассказали Вероника и Люсия. – Полтора года локдауна выдержали с трудом. Однако перед Фольклориадой нам выпало много времени на репетиции, и это здорово. Мы так соскучились по зрителям, по сцене, что готовы были бегом бежать в любое место на планете, чтобы только надеть национальные костюмы и выступить перед публикой.

–  Фольклорные традиции народов Словакии в «Надсенчи» осваивают юрист, программист, архитектор, дантист, педагоги. Нас более 50 человек. К сожалению, на Фольклориаду смогла приехать лишь половина состава. У кого-то неотложные дела по работе, у других семейные заботы, – говорят участники коллектива «Надсенчи».

– Некоторые певцы и танцоры приводят за собой детей и родственников. Самому молодому нашему члену группы, приехавшей в Башкирию, 19 лет, самому опытному – 37. Вообще мы занимаемся творчеством как очень дружная большая семья, – подчеркнул уникальность «Надсенчи» контрабасист Игор Кутерка.

Кстати, на вопрос о симпатиях Люсия, зардевшись, ответила, что в коллективе встретила свою любовь, и теперь они танцуют в паре вместе с мужем Яном.

Фотографии группы «Надсенчи» с выступления в Уфе я по традиции разослала своим друзьям и родным, которые очень хотели приехать на Фольклориаду, но не рискнули из-за ковида. От любителей фолка и знатоков этнических традиций, усмотревших в образах артистов руку мастеров декоративно-прикладного искусства, моментально пришли восторженные отзывы. Я передала девушкам восторг моих сестер по поводу изумительной вышивки костюмов, на что получила ответ:

– Действительно, наши традиционные национальные костюмы изготовлены вручную. Каждый из них – образец бережного подхода к народным орнаментам, техникам ткачества, материалам. Мы , конечно, энтузиасты, но стараемся соблюдать аутентичность во всем – в материальной культуре и репертуаре. Для этого приглашаем кураторов самодеятельности, специалистов.

Ваши впечатления о Фольклориаде, о Башкортостане?

Самые теплые! Парад костюмов, хоровод, эта великолепная сцена, эти глаза и аплодисменты зрителей...Нам выпала честь выступить перед зрителями Салавата и Стерлитамака, где нас очень хорошо принимали. А сегодня будем петь и плясать здесь, на главной сцене форума. Волнуемся, конечно, но больше всего хочется порадовать зрителей. Чтобы они нас запомнили! Фольклориада навсегда останется в наших сердцах как самое яркое творческое событие. Мы увидели, что молодежь разных стран также, как и мы влюблена в народное искусство и не жалеет времени на его пропаганду. Пока! Нам на выход! – игриво помахали платочками Вероника и Люсия и поспешили в кулисы.

Напомним, сегодня, 8 июля в 18.00 в амфитеатре конгресс-холла Торатау будет дан старт концертной программе с участием творческих коллективов Индонезии, Польши, Мексики. Для них Башкирия и Уфа – новые страницы фестивальной истории. А вот казахстанская этно-рок группа Ulytau – любимица здешней публики. Чаша амфитеатра этно-парка «Ватан» помнит аплодисменты, с которыми два года назад встречали композиции этого коллектива на Международном фестивале «Сердце Евразии».

Фото: Е. Соколов

Читайте также:

Волонтеры Фольклориады в Уфе: «Следим за масочным режимом и набираемся впечатлений»

Творческий взаимообмен – один из главных смыслов Фольклориады

Манижа: «Селфи только в маске»

Австрийская танцовщица на Фольклориаде в Уфе: "Приеду к вам снова!"

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Артисты из Словакии готовы были бегом бежать на Фольклориаду
Артисты из Словакии готовы были бегом бежать на Фольклориаду
Артисты из Словакии готовы были бегом бежать на Фольклориаду
Артисты из Словакии готовы были бегом бежать на Фольклориаду
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: