Все новости
Новости
25 Февраля 2021, 13:32

Свет в подземелье

Волонтеры РГО проведут комплексную научно-исследовательскую экспедицию по изучению Лаклинской пещеры

Региональное отделение Русского географического общества в РБ планирует комплексную научно-исследовательскую экспедицию по изучению Лаклинской пещеры в Салаватском районе.


Она находится на территории Геопарка ЮНЕСКО "Янган-Тау". В состав экспедиции войдут опытные спелеологи, геологи, биологи и экологи. Цель экспедиции: дать оценку нынешнему состоянию Лаклинской пещеры и прогнозировать ее будущее.


В подробном отчете будут отражены все данные о ее геоморфологии, физическом состоянии, о фауне и флоре пещеры.


В рамках подготовки к экспедиции активисты РГО и волонтеры начали монтаж электрооборудования для освещения залов пещеры. Мощные, безопасные для самой пещеры прожектора осветят все дальние уголки Лаклинской, чтобы ученые смогли их осмотреть, сфотографировать, а затем провести скрупулезный анализ.


Впервые в истории Лаклинская пещера открыла для людей свои самые темные уголки. Кстати, по мнению волонтеров, пещера таит немало опасностей для человека, особенно на входе.


Ее потолки в этой части пронизаны многочисленными трещинами, вход усыпан отколовшимися сверху камнями. Между тем, только в день установки светильников, по словам волонтеров, пещеру посетило около 150 туристов!


Нужно ли закрывать пещеру для свободного посещения туристами? Этот вопрос, в числе других будут изучать участники комплексной экспедиции.


РУСТАМ СИРАЗЕТДИНОВ (фото РГО)



Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Читайте нас: