Все новости
РЕГИОН
2 Августа 2021, 12:20

COVID-19 в Башкирии: хроника событий за минувшие выходные

В Башкирии зафиксирован новый антирекорд по жертвам коронавируса.

COVID-19 в Башкирии: хроника событий за минувшие выходные
COVID-19 в Башкирии: хроника событий за минувшие выходные

По данным Минздрава, в субботу и воскресенье в Башкирии выявлено еще 514 заболевших коронавирусом. Общее количество зарегистрированных случаев COVID-19 в регионе достигло 48 509. Из них уже выздоровели около 44,8 тысячи человек, в том числе 187выписаны за последние сутки. Сейчас в стационарах республики лечатся 685 человек. Более 400 из них – люди старше 60 лет. В тяжелом состоянии 55 пациентов, четыре подключены к аппарату ИВЛ. Амбулаторно борются с вирусом более 2,2 тысячи зараженных, свыше 900 из них – лица старше 60 лет.

За два выходных дня в Башкирии от коронавируса умерли 17 человек. Новый антирекорд по жертвам COVID-19 в республике зафиксирован 31 июля – за сутки скончались 9 пациентов. По данным статистики, в июле от коронавируса в регионе умерли около 180 человек – это максимальный показатель смертности за месяц с начала пандемии. Всего жертвами COVID-19 в республике стали 779 человек, 625 из них – люди старше 60 лет, подчеркнули в Минздраве.

Вакцинация. На сегодня в Башкирии полный курс вакцинации от COVID-19 прошли 686 тысяч жителей. В субботу, 31 июля, в самом крупном прививочном центре ПФО – в Конгресс-холле «Торатау» состоялся розыгрыш путёвок в санатории среди привитых от ковида. В прямом эфире телеканала «Вся Уфа» 22 победителя получили путевку на 14 дней в один из санаториев Башкирии.

Напомним, Центр работает с 8 до 20 часов без выходных. Следующие призы разыграют 14 и 28 августа. Привиться можно также в поликлиниках, торговых центрах, а также в мобильных пунктах вакцинации в садовых товариществах.

А также. 31 июля в столичном ЖК «Сосны» заработал еще один пункт вакцинации от COVID-19. На улице Бану Валеевой, 5, все желающие могут сделать прививку с 10 до 20 часов.

Тем временем в Башкирии полиция города Октябрьского задержала 50-летнего местного жителя. В квартире горожанина имелось около 40 справок о прохождении ПЦР-тестирования на разных лиц. За одну справку подозреваемый брал 500 рублей. Возбуждены уголовные дела. Всего в июле правоохранители задержали 11 человек, подозреваемых в изготовлении поддельных сертификатов о вакцинации от ковида, справок о медотводе и об исследовании крови на антитела.

По данным ТАСС, в России зафиксировано 6 288 677 случаев заражения, из них новых – 22 804. За сутки умерли 789 человек, за весь период – 159 352, сообщили в воскресенье в федеральном оперштабе по борьбе с инфекцией. Смертность от ковида в России остается на пике – уже 27 дней подряд в стране регистрируют от 700 до 800 летальных исходов в сутки. Количество пациентов, которые сейчас продолжают лечение от ковида, возросло до 503 435 максимума с 26 января.

На сегодня в мире зафиксировано почти 200 млн случаев заражения ковидом – 198,224 млн, следует из данных университета Джонса Хопкинса. Более 4,224 млн человек умерли. По сравнению с июнем в июле заболеваемость ковидом на планете возросла на треть – 15,4 млн против 11,2 млн, следует из подсчетов ТАСС.

Актуальные темы:

Укольчик для Веры

Главврач 13-й больницы Булат Гарифуллин о вакцинации: «Спасая себя - спасаем других»

Артур Вахитов: «Разумные люди фейки не смотрят, а идут вакцинироваться»

Регина Федорова: «Мы никого не потеряли, потому что вакцинировались»

Радий Хабиров: «Это разгильдяйство!»

Кто такие «ковид-дальнобойщики»?

Владимир Путин обязал глав регионов заниматься вак

цинацией лично и постоянно

Ковид продолжает держать Россию на максимальных отметках

На прививку еще не решились?

Владимир Путин: «Главный приоритет – вакцинация жителей России»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan



 

 

 

 

COVID-19 в Башкирии: хроника событий за минувшие выходные
COVID-19 в Башкирии: хроника событий за минувшие выходные
Автор:Галина Салихова
Читайте нас в