Все новости
Новости
18 Августа 2020, 16:37

В Уфе открыли мемориальную доску Якову Ханыкову

Мероприятие прошло в рамках празднования 175-летия РГО и Дня географа

Сегодня в Уфе, региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан открыло мемориальную доску, посвященную секретарю императорского Русского географического общества, Уфимскому гражданскому губернатору Я.В.Ханыкову. Мероприятие проходит в рамках празднования 175-летия РГО и Дня географа. Мемориальная доска установлена на здании Министерства здравоохранения РБ. До революции это был Дом губернатора Оренбургской и Уфимской губерний.
Уфимский краевед Лариса Григорьевна Михайлова два года назад на средства РО РГО в РБ издала исследовательский сборник - "...Сослужить России незабвенную службу. Братья Ханыковы и Башкирский край". Тогда, в 2018 у активистов отделения и зародилась мысль увековечить память выпускника Царскосельского лицея, географа, исследователя, картографа и ориенталиста Якова Ханыкова. Тем более, когда-то одна из улиц Уфы носила его имя, потом была переименована в улицу Гоголя. Председатель регионального отделения РГО в РБ, ректор БГПУ имени М.Акмуллы Салават Сагитов отметил большую значимость этого события для Уфы, Республики и для Русского географического общества. Он поздравил всех собравшихся с Днем географа, с юбилеем РГО, а также вручил удостоверения действительных членов общества члену Попечительского Совета РО РГО, генеральному директору ПАО УМПО Евгению Семивеличенко, члену совета учредителей ФК "Уфа" Марату Магадееву и мастеру спорта России по туризму, путешественнику Александру Камскому.
Сегодня же, из Уфы стартовал автопробег "Комсомольской правды", посвященный 175-летию РГО. Он пройдет по маршруту: Уфа-Аскынская пещера-Ассы-Белорецк-озеро Банное-Уфа. Журналисты посетят природные и исторические памятники Башкирского Зауралья, сделают фото- и видеоотчеты.
Рустам Сиразетдинов. Фото автора
Читайте также:
Кэшбэк для туриста
Салават Сагитов: «Наша главная задача – просвещение»
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: