Все новости
Новости
18 Ноября 2020, 10:20

В Башкирии тоже есть «коронапофигисты» и «голомордые»

Лингвисты из Уральского федерального университета (УрФУ) выяснили, какие слова появились в русском языке во время и из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает пресс-служба вуза, «появились номинации людей с их отношением к пандемии: коронапофигисты, ковигисты, карантье (владелец собаки, сдающий её в аренду для прогулок), голомордые».
Судя по тому, что в Башкирии за неделю составили 1400 протоколов за нарушение масочного режима, многие наши сограждане тоже входят в данные группы людей.
Напомним, в городах и районах Башкирии с 28 октября проводятся масштабные рейды по соблюдению требований, предусмотренных постановлениями главного санитарного врача по противодействию распространению коронавируса и указом главы региона «Повышенная готовность».
Подробно. По сообщению ИА Башинформ, сотрудниками органов внутренних дел, органов исполнительной власти и муниципалитетов за прошедшую неделю проверено свыше 8 700 объектов с массовым пребыванием людей, составлено более 1 400 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ за нарушение масочного режима гражданами, возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении нескольких десятков организаций и предпринимателей за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Нарушителей штрафуют. Размер штрафов за отсутствие масок – до 200 тысяч рублей для юрлиц и от 5 тысяч рублей – для жителей.
Работа в данном направлении будет продолжена.
Читайте материалы по теме:
ЗАБОТА НАША ТАКАЯ!
Радий Хабиров: «Очень прошу всех беречься»
Валентин Павлов: «Нам всем сейчас резко надо стать здоровыми»
На оснащение ковид-лабораторий России выделен 1 млрд рублей
Маска дешевле, чем штраф
Штрафы «прилетели»
Уведомить о болезни
Будем проверять и штрафовать!
ЕСЛИ НАДО, ЗНАЧИТ – НАДО!
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: