Все новости
Новости
11 Мая 2021, 12:20

«Шашечная королева» мира награждена орденом Дружбы народов

Семикратная чемпионка мира по международным шашкам Тамара Тансыккужина сегодня стала кавалером ордена Дружбы народов.

Награду ей на еженедельном оперативном совещании в правительстве вручил Глава Башкортостана Радий Хабиров. Он отметил, что Тамара Михайловна – единственная в стране шашистка, которая обладает таким количеством титулов.
Радий Хабиров напомнил, что титул башкирская спортсменка завоевала в сложных условиях, когда во время матча был снят российский флаг, но, несмотря на давление, она показала свое мастерство и отстояла титул «шашечной королевы» мира. Тамара Тансыккужина поблагодарила Главу республики и жителей Башкортостана за поддержку.
«Последний раунд был самым смотрибельныым контентом в Польше. Матч был принципиальный и интересный. Я очень рада, что удалось выиграть. Все эти годы республика поддерживала шашки, спасибо и коллективу нашего шашечного клуба», – отметила Тамара Тансыккужина.
А также. Сегодня Радий Хабиров наградил Почетной грамотой республики главного тренера сборной России по шашкам Юрия Чертока. Председатель и главный тренер первого в России профессионального шашечного клуба поблагодарил главу региона за высокую оценку их труда. Он отметил, что республика является мировым шашечным центром и попросил Радия Хабирова оказать поддержку в организации и проведении международного шашечного турнира на Кубок Республики Башкортостан.
«Это будет реклама для республики. У нас в республике проживают пять из шести действующих чемпионов мира. Таких результатов не имеет ни одна страна. Назрел вопрос и об открытии республиканской шашечной школы. Пока профессионально мы готовим спортсменов только в Уфе и Ишимбае. А, допустим, у детей из Зауралья таких условий нет», – отметил Юрий Черток.
Кстати, в этом году также исполняется 20 лет Центральному шашечному клубу «Башкортостан». Руководитель Башкортостана дал поручение премьер-министру правительства Андрею Назарову и руководителю своей администрации Александру Сидякину к 24 мая подготовить указ о поддержке шашечного спорта в регионе.
«Вы укрепляете славу российского спорта, спорта Башкортостана, мы обязательно ответим вам хорошими, конструктивными действиями», – отметил Радий Хабиров.
Фото: Фото: ТАСС, пресс - служба Главы Башкортостана, социальные сети
Читайте также:
БОКС VS. РУКОДЕЛИЕ - интервью с чемпионкой мира по боксу среди юниорок Азалией Аминевой
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас: