Все новости
Новости
28 Января 2020, 18:35

Как Фатима-Феодосия до Берлина дошла

95-летнюю ветерана из села Киргиз-Мияки пригласили на празднование Дня Победы в Уфу

В селе Киргиз-Мияки глава республики Радий Хабиров посетил ветерана Великой Отечественной войны Феодосию Пашину. 25 января ей исполнилось 95 лет. Несмотря на свой солидный возраст, ветеран войны чувствует себя хорошо. Во время чаепития Феодосия Митрофановна рассказала свою биографию.
Родилась она в деревне Менеузтамак в смешанной семье Сибагатуллы Хисматуллина, где с малых лет дети говорили на разных языках и имели двойные имена.
Названную первоначально Фатимой внучку удочерил ее дедушка, Митрофан Афанасьевич Пашин. Девочку окрестили и оформили документы на Феодосию Митрофановну Пашину.
В 1944 году девушку направили на 2-й Украинский фронт в 1126-й санитарный полк. Медсестра участвовала во многих кровопролитных сражениях по освобождению Украины, Молдавии, Бессарабии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Победу встретила в Берлине.
За боевые заслуги и мирный труд Феодосия Митрофановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «Ветеран труда» и правительственными благодарностями. И в мирное время она осталась верна профессии. Закончила медучилище, работала медсестрой в Башкирии и на Украине, куда переехала с мужем, Петром Константиновичем Романовичем, на его родину.
В 1995 году семья возвратилась в Менеузтамак. В честь 60-летия Победы администрация Миякинского района выделила вдове благоустроенную квартиру.
Радий Хабиров пожелал ветерану крепкого здоровья, пригласил в Уфу на празднование 75-летия Великой Победы и подарил ей телевизор.
«Большое вам спасибо за внимание ко мне и ветеранам Великой Отечественной войны. Если позволит здоровье, обязательно приеду в Уфу на юбилей Победы», — сказала Феодосия Митрофановна.
Рекомендуем прочитать:
«Великая Победа – в лицах»
Под Знаменем Победы
Встретим юбилей Великой Победы достойно!
Поклонимся великим тем годам
Дошла до Берлина. Пишет стихи.
Радий Хабиров: «Особое внимание мы, конечно же, будем уделять ветеранам»
Читайте нас: