Все новости
Новости
19 Июня 2021, 08:00

Где поселится крылатый Акбузат?

В рамках VI Всемирной Фольклориады в Бурзянском районе Башкирии откроют памятник крылатому коню Акбузату.

В Бурзянском районе Башкирии состоится долгожданное открытие памятника крылатому тулпару Акбузату. В торжестве, которое состоится у озера Йылкысыккан 6 июля, примут участие делегаты Фольклориады, выступающие в эти дни в Восточном фестивальном округе (Абзелиловский, Бурзянский районы, гг. Учалы, Сибай, Белорецк).
В честь открытия памятника готовится программа, которая ознакомит посланцев зарубежных стран с богатым культурным наследием башкирского народа, эпосами. Завершится торжество концертом Роберта Юлдашева и группы «Курайсы».
Подробно. Это первый и пока единственный памятник эпическим сказаниям башкирского народа. Памятник отлит из чугуна на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Автор – известный башкирский скульптор Ульфат Кубагушев. Высота памятника – 5 метров. Скульптура установлена на достопримечательном месте «Земля Урал-батыра» и будет составлять единый туристический комплекс со строящимся музеем «Шульган-Таш».
Заповедное. Акбузат – один из распространенных образов башкирского фольклора, крылатый богатырский конь. По древнему представлению башкир, Шульген и его слуги-дивы построили в горе для Акбузата каменный дом – Шульган-Таш. В народе бытует поверье, что Акбузат до сих пор живет в сердце Уральских гор в своем каменном доме – пещере, а после полуночи верхом на Акбузате Урал-батыр объезжает созданный им мир и на заре обратно возвращается в пещеру.
Напомним, VI Всемирная Фольклориада состоится в Башкортостане с 3 по 10 июля.

Читайте также:

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"

Читайте нас: