Все новости
Новости
9 Марта 2021, 14:50

Будут новые спектакли!

В Башкирии по проекту «Культура малой родины» в 2021 году поставят еще 12 спектаклей.

Подробно. На реализацию проекта будет направлено более 44,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 39,16 млн рублей. За счет этих субсидий в 2021 году в театральной афише Башкирии появится еще 12 спектаклей, в том числе шесть детских. Планируется укрепить материальную базу восьми театров, в том числе приобрести четыре автобуса.
Важно. Традиционно спектакли, созданные в рамках партийного проекта «Единой России», входят в афишу всероссийских и международных театральных фестивалей и конкурсов, где завоевывают многие престижные премии и награды. Ежегодно лучшие постановки предыдущего году показываются в Уфе на Театральном декаднике. Так, с 18 по 25 марта в театрах столицы зрителю будут представлены премьерные спектакли 2020 года.
Напомним, Башкирия входит в десятку регионов-лидеров по объему привлекаемых в сферу культуры средств. Как сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова на оперативном совещании в правительстве республики, в 2020 году по направлениям «Театры малых городов» и «Театры – детям» проекта «Культура малой родины» было поставлено 14 новых спектаклей, у театров Башкирии появилась возможность привлечь режиссеров, балетмейстеров, художников и сценаристов из Москвы, Казани, Оренбурга, республик Саха (Якутия), Калмыкия.
Кстати, Министр культуры Амина Шафикова 17 февраля на коллегии министерства культуры РБ отметила, что на реализацию нацпроекта «Культура» в республике на 2021-й год выделено более 1,6 млрд рублей, что на 30% больше соответствующего показателя прошлого года.
На фото: в Башкирском государственном театре кукол постановка спектакля «О чём поет башкирский орнамент?» осуществлена 2020 году в рамках проекта «Культура малой Родины». Годом ранее по этому проекту здесь поставили спектакль «Алиса в стране чудес».
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: