Все новости
ИСТОРИЯ
7 Июля 2021, 15:31

Музей вместо тюрьмы

В Белебее на площадях исторических зданий будет создан музейный комплекс

Музей вместо тюрьмы
Музей вместо тюрьмы

Глава Башкортостана Радий Хабиров  разместил пост в соцсети, где рассказал о планах создания в Белебее современного музейного комплекса.

Он сообщил, что в Белебее есть тюремный замок Екатерины Великой, построенный в 1775 году. Площадь тюремного замка – сердце комплекса «Старогородецкий». Здесь находится больше 20 объектов культурного наследия в пешей доступности.

«Сейчас в этом квартале лишь заброшенные здания, в которых нет людей, нет жизни, но есть большие планы – создать в этом месте современный музейный комплекс. Планируем организовать здесь платформу неформального образования, исторические маршруты, центр творческих производств. Хотим, чтобы это место стало точкой притяжения молодежи, людей старшего поколения», – написал глава региона.

Радий Хабиров сообщил также, что в рамках участия в федеральном конкурсе «Создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», в республике удалось преобразить 16 общественных пространств в разных городах республики.

«Рассчитываем, что жюри по достоинству оценит и этот проект. Но в любом случае, в таком состоянии тюремный замок мы не оставим», – отметил Радий Хабиров.

Фото: соцсети

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: