Все новости
РЕГИОН
24 Декабря 2020, 17:54

Новый год-2021.Что? Где? Когда?

Все, что нужно знать жителям Башкирии о праздновании Нового года

«Что вы решили по поводу нового года? Мы решили, пусть наступает». Это из старого анекдота. Другими словами, новый 2021 год стремительно приближается, хотим мы этого или нет. А значит, все хлопоты и заботы, которыми полна жизнь, временно отойдут на второй план. На смену им придут хлопоты приятные позаботиться о подарках, продумать, как встретить Новый год и где провести новогодние каникулы. В этом материале мы собрали всю необходимую информацию о мероприятиях и особенностях Нового года в Башкирии работе спецслужб, ресторанов и турбаз, антиковидных ограничениях и т. д. Читаем внимательно, берем на заметку.
Отдыхаем десять, нет одиннадцать дней!
Все уже настроились, что новогодние выходные будут длиться десять дней – с 1 по 10 января. А последний день уходящего года, 31 декабря, будет рабочим, но сокращенным на один час. Год назад Президент России Владимир Путин в ответ на предложение сделать выходным и 31 декабря, обещал подумать. И вот в считанные дни до окончания 2020 года, наконец, появилось радостное известие – глава государства согласился со вновь выдвинутым предложением – он рекомендовал принять решение об объявлении 31 декабря выходным днем во всех регионах.
Рестораны будут работать
В новогоднюю ночь кафе и рестораны будут работать, а вернее, имеют право работать круглые сутки. В последующие дни новогодних праздников допустимый режим работы – с 6 утра до 2 часов ночи. При этом допуск посетителей необходимо завершить в 00:00.
В заведениях не должно быть танцевальных площадок, услуг по курению кальянов. Одновременно в зале могут находиться не более 50 человек, которые обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м. Расчеты рекомендуется проводить преимущественно в безналичной форме. Сохраняется запрет деятельности ночных клубов (дискотек) и подобных им заведений.
Глава Башкирии Радий Хабиров так объяснил данное решение, вызвавшее немало споров:
– Создать хорошую сеть ресторанов – это долгий труд. А «убить» ресторанный бизнес можно двумя решениями оперативного штаба. Поэтому после консультаций с экспертами мы приняли решение дать им возможность работать в новогодние праздники. Но при этом рестораны и кафе обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы и правила.
Добро пожаловать, турист!
Фото: Янган-Тау
Работа турбаз, санаториев и подобных им заведений в республике также разрешена – с соблюдением всех санитарных норм.
Как пояснил Глава Башкирии Радий Хабиров на прошедшей недавно в Уфе Международной неделе бизнеса, людям, занятым в туристической отрасли, таким образом дается возможность заработать, а всем остальным – посмотреть природные красоты и достопримечательности Башкортостана.
К слову сказать, цены в новогодние праздники выше, чем обычно, но отбоя от клиентов все равно нет. К примеру, суточная стоимость проживания в стандартном номере с трехразовым питанием в ФОК «Звездный» на Павловке составит в среднем три тысячи рублей на человека.
Корпоративы запрещены для чиновников
В государственных и муниципальных органах власти, а также в подведомственных им организациях нельзя проводить корпоративы.
Больше елок и ледовых городков
В городах и селах существенно увеличится количество ледовых городков, елок и горок. Это делается для того, чтобы рассредоточить большое количество людей, избежать скоплений, и, соответственно, снизить риски заражения коронавирусом. К примеру, в Уфе появится порядка 140 новогодних елок и 80 горок, 55 ледовых городков. Главными городсками елками станут две пиксельные интерактивные елки – на площади имени Салавата Юлаева и на Советской площади, а также натуральная елка на площади имени Ленина.
Утренники без хороводов
Новогодние праздники, утренники будут проводиться преимущественно на открытом воздухе. В театрах, домах культуры на мероприятия будет допускаться не более 30% от вместимости зала. Одно из санитарно-эпидемиологических требований (помимо масок, антисептиков и т. д.) – это запрет хороводов. Кроме того, в детских садах проведение утренников допустимо лишь в своих группах и без родителей.
Всего в Башкирии запланировано провести более 21 тысячи приуроченных к Новому году мероприятий, из которых почти девять тысяч – в онлайн-режиме.
Особо отметим «Елку желаний» – новогодний утренник в ГКЗ «Башкортостан», который пройдет с 19 по 29 декабря. Изюминка мероприятия в том, что дети пишут свои пожелания и оставляют конверт на новогодней елке во время утренника.
Новогодний календарь Башкортостана
Для того, чтобы помочь жителям и гостям республики лучше сориентироваться во множестве новогодних мероприятий, Министерство культуры Башкирии подготовило семейный календарь новогодних событий. В нем каждый день посвящен отдельной тематике. Выглядит он следующим образом:
25 декабря – «День пушистой елочки и подарков»,
26 декабря – «День Деда Мороза и Снегурочки»,
27 декабря – «День батыров»,
28 декабря – «День новогодних поздравлений»,
29 декабря – «День новогодних писем и открыток»,
30 декабря – «День дворового карнавала»,
31 декабря – «Встреча Нового года»,
1 января – «День здоровья»,
2 января – «День охраны окружающей среды»,
3 января – «День зимних игр»,
4 января – «Фестиваль снега и льда»,
5 января – «День чистой зимы»,
6 января – «День тепла и семейного уюта»,
7 января – «Рождество Христово»,
8 января – «День музыки»,
9 января – «День народного танца»,
10 января – «День национальной кухни»,
11 января – «Всемирный день Спасибо»,
12 января – «День творчества»,
13 января – «День интеллектуальных и настольных игр»,
14 января – «День знаний».
Какие конкретно мероприятия будут проходить и где, можно узнать непосредственно на портале «Культурный мир Башкортостана», перейдя по ссылкам на нужный район или учреждение.
Продажа алкоголя
По-прежнему действует закон, принятый Госсобранием – Курултаем РБ еще в 2019 году и регулирующий торговлю спиртным в новогодние праздники.
Напомним, полностью запрещено продавать алкоголь в Башкирии 3 января. В последующие три дня – 4, 5 и 6 января – спиртные напитки можно будет купить только с 10 до 14 часов. Что касается последнего дня уходящего года, 31 декабря, – в этот день алкоголь будет продаваться как обычно – до 23 часов.
Работа аптек и поликлиник
С 1 по 9 января поликлиники будут работать с 8 до 17 часов с приемом вызовов (в том числе неотложных). 10 января будет работать служба неотложной помощи с приемом вызовов до 16 часов.
Амбулаторный центр компьютерной томографии и амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции на базе ГКБ № 13 будут работать круглосуточно.
Аптеки «Башфармация» 1 и 2 января не работают. 31 декабря и с 3 по 8 января – открыты с 10 до 19 часов. 9 и 10 января работают дежурные аптеки.
В торговый центр можно без взрослых
Согласно обновленной редакции Указа Главы РБ о режиме повышенной готовности, снят запрет на нахождение детей до 18 лет в торгово-развлекательных центрах без сопровождения взрослых.
Самоизоляция для пожилых
Обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет в настоящее время действует до 31 декабря включительно. Он также распространяется на людей с подозрением на коронавирус или находившихя в контакте с больным COVID-19 и пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония». Не исключено, что в дальнейшем режим самоизоляции будет продлен.
Этим службам не до праздников
Хорошо тем, кто в праздники будет отдыхать – ходить в гости, кататься на горке, веселиться, запускать петарды. А вот спецслужбам будет не до праздников, их задача – обеспечивать гражданам безопасность. По информации Правительства РБ, с 31 декабря по 10 января полиция, МЧС, Росгвардия и т. д. перейдут на усиленный режим работы.
В связи с участившимися зимними пожарами ежедневно будут дежурить более двух тысяч сотрудников МЧС и 850 единиц техники. В частности, уже начались профилактические рейды по жилым домам и садовым товариществам, частным домам с печным и газовым отоплением. Также сотрудники МЧС проверяют объекты проведения новогодних праздников и места продажи пиротехники. Организуются специальные площадки для запуска фейерверков.
Непосредственно в новогоднюю ночь на дежурство выйдут около двух тысяч полицейских, 200 автопатрулей ГИБДД, 200 сотрудников охранных предприятий, около 1500 представителей общественных объединений. Каждый день в резерве будут находиться порядка 500 полицейских и бойцы ОМОН Росгвардии.
В ночь с 6 на 7 января, когда будет отмечаться Рождество, также усилят дежурство стражей порядка. Будет задействовано более 900 полицейских, 60 сотрудников ЧОП и 350 общественников. В местах проведения религиозных обрядов более чем в два раза увеличится число нарядов ДПС.
Пенсию дадут заранее
В Пенсионном фонде РБ разъяснили порядок выплаты пенсий за январь 2021 года. Те, кто получает пенсию в первую декаду месяца (с 1 по 10 число), в этот раз получат ее досрочно – до конца декабря. Если же выплата осуществляется после 10-го числа – для них все останется, как раньше – они получат пенсию за январь после новогодних праздников.
Работа общественного транспорта
Фото: администрация Уфы
В новогоднюю ночь общественный транспорт в Уфе будет работать до 3:30 утра. В частности, будет курсировать специальный маршрут № 290 – с 22:00 до 3:30 с интервалом 20 минут.
В остальные новогодние праздники общественный транспорт в Уфе будет ходить по расписанию выходного дня, сообщает ИА «Башинформ».
В городах и районах Башкирии решение о режиме работы общественного транспорта принимают непосредственно в муниципалитетах.
В общем, с Новым годом, дорогие читатели «Панорамы Башкортостана»!
Фото: Е. Соколов кроме указанных особо
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: