Все новости
АНАЛИТИКА
13 Декабря 2023, 10:31

Читать и чтить

В декабре 2023 года отмечается 30-летие Конституции Российской Федерации и 30-летие Конституции Республики Башкортостан

Декабрь – знаковый месяц для истории конституционного строительства в России. 5 декабря 1936 года была основана Конституция СССР, 12 декабря 1993 года принят Основной Закон Российской Федерации, а 24 декабря 1993 года принята Конституция Башкортостана.

Ровно 30 лет прошло со времени начала действия главных конституционных актов России и Башкирии.

Напомню, тогда, осенью 1993 года разразился глубокий кризис  государственной власти в стране, как следствие несовершенства конституции того времени, приведшей к противостоянию представительной и исполнительной ветвей власти.

Это привело к вооруженному столкновению и человеческим жертвам в Москве в октябре 1993 года.

Новая конституция, принятая в декабре того же года, исключила возможность такого внутреннего противостояния в стране. Вместе с тем, новый Основной Закон определил систему государственной безопасности, суверенитета России перед лицом внешних угроз и определил основные права и свободы человека в многонациональном государстве.

С высоты этих 30 лет проанализируем значение Конституции 1993 года, особенно в контексте геополитических событий последних лет.

Для того, чтобы понять суть и смыслы развивающегося ныне противостояния России с Западом, достаточно напомнить текст преамбулы Конституции 12 декабря 1993 года:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

После начала осложнений отношений со странами Запада и США, исходя из положений  Конституции 1993 года, Россия стала строить внешнюю политику в парадигме укрепления суверенитета страны, сохранения традиций, истории, культуры, религий, уклада жизни мононационального народа от агрессивного воздействия Запада.

Во многом именно с этой целью в июле 2020 года в нашей стране состоялось общенародное голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Глобализация по западному образцу означает унификацию жизни под один стандарт, угрозу существованию национальных культур, языков, традиций. Подспудно эти процессы ведут к потере суверенности государств, поскольку без родных языков и исторической памяти у таких стран нет прошлого, а значит, – нет и будущего.

Целый блок поправок в Конституцию был принят для сохранения  суверенности российского государства и уникальных языков и культур народов России.

Так, в поправке к статье 67 читаем:

«Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

Далее в поправках особенное внимание уделяется теме патриотизма как национальной идее, объединяющей россиян:

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

В последнее время стала заметной тенденция «переписывания» истории зарубежными учеными, например, умаления роли наших предков в победе над фашизмом. Как гласит один из основных законов физики (третий закон Ньютона), каждое действие рождает противодействие. В поправках в Основной Закон особое место уделяется защите исторической правды.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», – говорится в одной из поправок.

Другие поправки в Основной Закон были приняты в целях расширения прав и свобод граждан. Конституция, как известно, это своего рода «общественный договор» между государством и обществом, где изложены основные права и свободы людей. Обновленная Конституция значительно расширила и дополнила эти права, особенно в части социальных обязательств государства (оплата труда не менее размера прожиточного минимума, индексация пенсии не реже одного раза в год, индексация социальных пособий). Немало внимания в обновленной Конституции уделяется поддержке семьи, материнства и детства. В поправках впервые говорится не просто о гарантированной медицинской помощи, но подчеркивается необходимость качественного медицинского обслуживания. В поправках акцентируются именно эти слова – «доступность» и «качество», причем, как в городе, так и на селе.

Даже из этих сугубо потребительских интересов нужно не только чтить, но и читать Конституцию и вчитываться в нее, извиняюсь за непроизвольный каламбур. Этот главный документ страны нужно изучать, чтобы знать, как защитить права человека и гражданина в случае их ущемления.

Здесь уместно вспомнить слова одного из героев Максима Горького: «Каждому себя жалко –  тем и живем…». Но нужно не только жалеть себя и ждать милостей от государства, но уметь отстаивать свои права и свободы, для чего нужно знание законов и самого главного из них – Конституции.

Как известно, «государство существует вовсе не для того, чтобы обеспечить людям рай на земле, а для того, чтобы эта жизнь не превратилась в ад». То есть, свой отдельный «рай» на земле каждый человек должен создавать себе сам, полагаясь на свои силы, волю, трудолюбие. Это как в спорте – выигрывают самые тренированные и целеустремленные, а Конституция здесь – это своего рода правила игры в этой перманентной конкуренции.

Как известно, в природе действует несколько фундаментальных сил. Так называемое «сильное взаимодействие» удерживает кварки и нуклоны в составе атомного ядра. По этой аналогии таким сильным взаимодействием и своего рода «гравитацией» можно считать общую историческую судьбу всех народов многонациональной России. Условием сохранения гармоничных межнациональных отношений является развитие культур и языков всех российских этносов. В пакете поправок к Основному Закону этой важной теме посвящено сразу несколько статей, которые стали ответом на агрессивную вульгарную глобализацию Запада, стремящуюся унифицировать все национальные культуры по своему стандарту.

Проанализируем новые и дополненные в 2020 году статьи Основного Закона, касающиеся темы межнациональных отношений.

Так, в статье 67.1 говорится о том, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Обновленная Статья 68 звучит так:

  1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.
  2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
  3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
  4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством.

В статье 69 говорится о том, что в нашей стране гарантируются права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Далее в этой же статье указано: «Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

Как известно, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России проходило в течение недели и стало беспрецедентным по активности избирателей. В среднем по России явка составила 68%, что намного выше показателей выборов последних лет.

За принятие поправок в Конституцию РФ проголосовали 78% проголосовавших, что свидетельствует о принятии народом России предложенных изменений в Конституцию.

Для нас в заданном контексте нашей темы, прежде всего, интересны итоги выборов в национальных республиках. Как оказалось, показатели здесь намного опережают соответствующие среднероссийские цифры как по активности на выборах, так и по доле проголосовавших за изменения в Конституцию.

Так, в многонациональной Башкирии в голосовании приняли участие 2 млн 763 тыс. 98 человек, что составляет 90,83% от числа включенных в списки избирателей. За поправки в Основной Закон отдали свои голоса 89% принявших участие в голосовании, что существенно превышает средний показатель по стране.

Примечательно, что, по данным ЦИК РФ, в других многонациональных республиках (Чечня, Дагестан, Крым, Тыва, Адыгея, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, ЯНАО) показатели идентичны итогам голосования в Башкирии.

Вряд ли бы многонациональные народы этих регионов голосовали за принятие поправок так единодушно, если бы они были против поправок по тематике межнациональных отношений.

Согласно словарям, Конституция (лат. «constitutio» – «устройство») – основной закон страны, нормативно-правовой акт высшей юридической силы, закрепляющий основы политической, экономической и правовой системы данного государства, основы правового статуса государства и личности, их права и обязанности.

Если же говорить не столь научно, а проще, то на наивный вопрос: «Зачем нужна Конституция?» можно ответить так же наивно и просто: для того, чтобы жизнь в том или ином государстве не превратилась в хаос и анархию, а развивалась бы по четко установленным стратегическим законам во благо людей доброй воли.

Последняя оговорка о доброй воле сделана не зря. Как известно, человек – это «общественное животное», и в этом смысле ему присущи как животные инстинкты (к примеру, хватательный рефлекс), так и нормы поведения в человеческом общежитии. Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно, а значит, нужно подчинять свои желания и амбиции общепринятым правилам. Эти самые общие и стратегические правила как раз и заключаются в статьях Конституции, которым должны соответствовать более детальные законы в тех или иных сферах жизни. Это что касается Конституции вообще.

Что называется, «отдельная песня» – это Конституция демократического правового государства, в качестве которых задекларированы РФ и РБ. Здесь  высшей ценностью является человек, его права и свободы, и общество должно развиваться в соответствии с лозунгом «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого». То есть, все должны иметь равные возможности на успех и приобретение благ, а справедливые «правила игры» как раз устанавливает Конституция. Причем, если и далее использовать спортивную терминологию, в этом перманентном всеобщем состязании государство в лице Президента, Правительства или региональных и муниципальных властей не являются арбитрами, а такими же игроками, как все остальные. Они не «стоят над схваткой», а участвуют в общем демократическом процессе.

Самым сильным инстинктом в биологии считается инстинкт самосохранения. Конституция России – это тоже, своего рода, «инстинкт самосохранения»  государственного организма. Позиционирование безопасности России и ее суверенитета можно вкратце изложить в формуле «нам чужого не надо, но и своего не отдадим».

Кроме поправки о невозможности территориальных претензий к России, в других поправках говорится и о верховенстве Конституции России над международными законами, если они противоречат ей.

«Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации», – говорится в статье 78.

Своего рода «инстинкт самосохранения» государства выражен и в поправках о том, что Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин России, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Эти же требования распространяются на губернаторов и руководителей федеральных государственных органов. Кроме того, руководителям такого ранга запрещается открывать и иметь счета в зарубежных банках.

12 декабря в Башкирии состоялись мероприятия к 30-летию Конституции РФ: VII Всероссийский правовой (юридический) диктант, Конституционный диктант, торжественные церемонии вручения российских паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста, проведение тематического квиза ко Дню Конституции, выставки юридической литературы. Подобные акции пройдут и к 30-летию Конституции Башкортостана. Эти мероприятия призваны мотивировать интерес к знанию главного закона страны.

14 декабря 1825 года, в день восстания декабристов, мятежные дворяне спрашивали у простолюдинов, окруживших Сенатскую площадь, знают ли они, что такое Конституция. Народ отвечал: «Это, наверное, жена великого князя Константина». Сегодня, надо полагать, россияне знают, что такое Конституция и понимают значение Основного Закона, особенно в условиях геополитических вызовов и внешних угроз.

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: