Все новости
Новости
11 Сентября 2021, 09:55

На инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021» эксперты обсудили проблемы экологии

В ходе одной из сессий эксперты обсудили тему: «Зеленое развитие. GreenBook. Технологии бережливого производства». 

На инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021» эксперты обсудили проблемы экологии
На инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021» эксперты обсудили проблемы экологии

Организатором выступила Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество». Участники сессии сошлись во мнении, что тема экологии актуальна сегодня, как никогда. Стремление к безотходному производству в современном мире является ведущим показателем высокотехнологичного процесса работы промышленного сектора. Концепция бережливого производства подразумевает постоянный цикл поиска и применения всевозможных путей устранения потерь на протяжении всего промышленного процесса.

Эксперты обсудили вопрос промышленной экологической политики и усовершенствование стандартов внутри предприятий. Модератор беседы, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, сразу задал тон дальнейшему общению, обозначив главные болевые точки в глобальном вопросе экологии: «Важно быть откровенными и честными. Сейчас существует очень много экологических проблем. Это знают жители и Республики Башкортостан, и всей страны. Нужно найти золотую середину между получением прибыли предприятиями, осваиванием ими территорий и их экологическим благополучием. Сегодня наша задача – обозначить имеющиеся проблемы и выработать совместно подходы к их решению».

Первым слово взял министр экологии и природопользования Республики Башкортостан Урал Искандаров. Он подчеркнул важность экологического вопроса для жителей региона. Особое внимание Урал Салаватович уделил теме борьбы с несанкционированными свалками: «В советские времена в нашей республике накопилось несколько тысяч несанкционированных свалок. До конца 2024 года все они должны быть ликвидированы. Технологии бережливого производства – это экономия сырья, энергии, воды, тепла. Сейчас такие технологии на производстве используют крупные компании: Porshe, Ford, наш горьковский автозавод. Все они успешно внедряют практику бережливого производства. Мы, как министерство, отвечающее за реформу в сфере обращения с отходами, хотели бы, чтобы наши региональные операторы и операторы на сортировках и объектах размещения также внедряли передовые технологии. Это касается современных мусоросортировочных комплексов и полигонов».

Также министр обратил внимание на проблему внедрения раздельного сбора мусора. «Мы этим вопросом занимаемся, но нужно менять и сознание граждан. Европа шла к этому 15 лет, а мы занимаемся пока только 2 года. В нашей республике раздельный сбор мусора внедрён уже на 40%, хотя на данный момент контейнеров у нас в 2 раза больше, чем полагается», - резюмирова Урал Искандаров.

Фото: forum-zauralye.com

Читайте также:

В Сибае прошел региональный финал чемпионата Global Management Challenge

Гамбургеры из фермерского мяса и «Семейная комната Роналда Макдоналдса»

Побывав однажды, вернешься снова – в Башкирии обсудят туристские перспективы

На инвестсабантуе в Сибае выступит певица Валерия

В Башкирии на инвестсабантуе «Зауралье-2021» заложат капсулу «Фабрики будущего»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
Автор:
Читайте нас: