Новости
6 Сентября 2021, 04:05

Башкирские леса остаются под угрозой

В Башкирии потушен сложный лесной пожар, зарегистрирован один новый.

Башкирские леса остаются под угрозойБашкирские леса остаются под угрозой
Башкирские леса остаются под угрозой

Один новый очаг лесного пожара зарегистрирован на территории Башкирии за сутки. По данным МЧС республики, огонь вспыхнул на площади 0,13 га в Учалинском районе.

Спасатели сообщили о полной ликвидации четырёх природных пожаров в Белорецком, Бурзянском и Учалинском районах.

«Продолжает действовать три очага природных пожаров на общей площади 1530 га, все локализованы. Наиболее сложная обстановка складывалась в Баймакском районе, где 2 сентября возник очаг горения сухой травы. В воскресенье пожар полностью ликвидирован. Площадь, пройденная огнём, составила 1000 га», – уточнили в ведомстве.

На данный момент в Баймакском районе бушует ландшафтный пожар около деревни Туркменево. С ним борются 53 человека и 16 единиц спецтехники.

Днем раньше в Башкирии потушено семь лесных пожаров, действующими остаются еще 6 очагов. Об этом сообщает ЦУР РБ со ссылкой на заместителя начальника Главного управления МЧС России по РБ Алексея Головко.

Напомним, накануне был локализован серьезный пожар в Баймакском районе, которой представлял опасность жителям села Галеево. На сегодняшний день ситуация остается под контролем МЧС по РБ, продолжается тушение локальных очагов. На укрощение огня направлены силы пожарной охраны, лесопожарных формирований со всего района, ресурсы предприятий и администрации муниципалитета. Своевременные действия не позволили пожару распространиться на населенные пункты Бахтигареево, Баишево, Мунасипово, Первомайское, Семёновское.

Так было. 3 сентября шквалистый ветер погнал огонь в сторону горного хребта Ирандык. Автодорога Баймак–Сибай для пожара оказалась несложным препятствием. Несмотря на круглосуточное патрулирование пожарных расчетов и волонтеров по трассе, огонь проскочил через неё.

По решению межведомственного штаба к месту пожара были экстренно направлены дополнительные силы из соседних районов, а также группировки пожарной охраны и спасательных формирований из Уфы, Сибая, Белорецка, Кумертау. На пути пожара оказалась деревня Галеево, жители которой были оперативно эвакуированы местными властями в пункт временного размещения в Баймаке.

Для координации действий привлеченных сил с месту пожара выехал руководящий состав Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям и Главного управления МЧС России по субъекту во главе с заместителем премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ириком Сагитовым.

Сбалансированные решения созданного оперативного штаба и слаженные действия участников тушения пожара позволили взять ситуацию под контроль. Помогла и погода: прошел долгожданный, хотя и кратковременный дождь.

Кстати, 3 сентября участникам тушения пожаров в Хайбуллинском районе вручили награды.

Фото: МЧС по РБ

Читайте также:

В районах Башкирии развернуты мобильные волонтерские штабы

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Башкирские леса остаются под угрозой
Башкирские леса остаются под угрозой
Автор:Галина Салихова
Читайте нас