Все новости
Общие статьи
23 Сентября 2021, 19:45

Представитель Башкирии выступит на EuroSkills Graz 2021

В австрийском Граце с 22 по 26 сентября проводится чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021.

Представитель Башкирии выступит на EuroSkills Graz 2021
Представитель Башкирии выступит на EuroSkills Graz 2021

В состав сборной России вошли 57 конкурсантов из 15 регионов страны. Их выбрали по итогам отборочных соревнований и результатам финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Башкирию на европейском конкурсе представляет выпускник Сибайского многопрофильного профессионального колледжа Ильнур Шайхисламов. Он выступает в компетенции «Архитектурная обработка камня» категории «Строительные работы».

Подробно о представителе Башкирии на EuroSkills Graz 2021.
В 2020 году Ильнур Шайхисламов окончил Сибайский многопрофильный профессиональный колледж по направлению «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В детстве мечтал стать художником, но стал автомехаником. По мнению парня, ремонт автомобиля тоже своеобразная искусство. В движение пришел благодаря преподавательнице в колледже, которая заметила его способности и предложила принять участие в соревнованиях по компетенции «Архитектурная обработка камня». Участвовал в региональном чемпионате, прошел на нацфинал в 2018 году, набрал наибольшее количество баллов. Затем получил приглашение в сборную России.

«За время участия в движении WorldSkills я улучшил свои способности в черчении, получил много знаний по обработке камня, осознал, что в этой сфере хочу развиваться в дальнейшем».

Ильнура вдохновляют истории участников прошлых международных чемпионатов WorldSkills, которым удалось занять призовые места. Его наставником является Рафаэль Яхин. После чемпионата Ильнур хочет продолжить совершенствоваться в обработке камня и открыть собственную мастерскую.

Пожелаем нашему земляку успехов на EuroSkills Graz 2021.

Справка. Соревнования пройдут с 23 по 25 сентября в «Деревне навыков» Schwarzl. Площадь соревновательной площадки составляет 70 тыс. кв. м. В эти же даты для гостей чемпионата будут организованы интерактивные зоны Try a Skill, где все желающие смогут попробовать свои силы в различных компетенциях, представленных на первенстве. Чемпионатом Европы EuroSkills Graz 2021 также предусмотрено проведение деловой программы. Она пройдет 23 сентября и будет посвящена теме «Будущее навыков». Известные на международном уровне эксперты в сфере образования обменяются опытом и обсудят вопросы профессионального обучения, квалификации и навыков, необходимых в Европе.

На протяжении трех дней конкурсанты будут демонстрировать свои навыки на самом высоком уровне, и все ради одной цели – привезти на Родину заветные медали. Россия уже неоднократно подтверждала профессиональное лидерство на международной арене. На предыдущем чемпионате Европы в Будапеште в 2018 году национальная сборная страны завоевала первое место в общекомандном зачете. На мировом первенстве WorldSkills Kazan 2019 команда стала второй.

Европейские чемпионаты по стандартам Ворлдскиллс – EuroSkills – это крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству в Европе, проводимые раз в два года и направленные на повышение качества и статуса профессионального образования. Главный организатор чемпионатов EuroSkills – международная организация WorldSkills Europe – некоммерческая ассоциация, которая является носителем передового опыта в области развития навыков и компетенций. Сегодня к WorldSkills Europe присоединилась 31 страна-участница.

Читайте также:

Нацфинал WorldSkill Russia – 2021 в Уфе как стимул развития среднего профессионального образования в России

Радий Хабиров: «За нашим вторым местом на WorldSkills – огромная подготовка и большой труд»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

 

Представитель Башкирии выступит на EuroSkills Graz 2021
Представитель Башкирии выступит на EuroSkills Graz 2021
Представитель Башкирии выступит на EuroSkills Graz 2021
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: