Все новости
Общие статьи
14 Июля 2021, 19:30

Чем дышит Уфа?

От жителей города продолжают поступать жалобы на неприятный запах в столице республики.

Чем дышит Уфа?
Чем дышит Уфа?

Надзорные органы проводят проверки и устанавливают источники вредных выбросов. Вероятный источник загрязнения выявляют сотрудники Минэкологии РБ и Южно-Уральского управления Росприроднадзора. По поручению Росприроднадзора с 9 по 19 июля проводятся лабораторные исследования воздуха по 22 веществам в пяти точках Уфы и ее окрестностях.

К контролю за ситуацией подключены также Совет по правам человека при Главе РБ, общественная организация «Зеленая Башкирия». Общественники также указывают, что с 9 июля уфимцы жаловались на запах гари и газа. В первый день поступило 100 обращений. Люди говорят. что таких запахов не было с 90-х годов, сообщила Роза Хузина, член Общественной палаты РБ.

Депутат Госдумы от Башкортостана Павел Качкаев считает, что к проблеме необходимо подключить федеральные ведомства Росприроднадзора для детального выяснения причин таких случаев не только в Уфе, но и в других крупных городах РБ.

– Понимаю тех, кто говорит, что даже окна открыть невозможно. Да, причин может быть несколько – и промышленный смог, и выбросы, и метеоусловия. Но страдать уфимцы не должны. Местные ведомства – Роспотребнадзор, Росприроднадзор – уже проблемой занимаются. Но необходимо доносить информацию до федеральных органов, – прокомментировала ситуацию заместитель председателя Госсобрания – Курултая РБ Эльвира Аиткулова.

Напомним, в июне 2021 года специалисты Центра гигиены и эпидемиологии зафиксировали в Башкортостане превышение концентрации вредных веществ в воздухе на основе 30 отобранных проб и 510 исследований.

Кстати, по сообщению ИА Башинформ, с 30 июня Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора ведет внеплановую проверку заводов «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-Новойл», «Уфаоргсинтез». Проверяется 1570 источников выброса, проводится измерение промышленных выбросов на источниках по основным загрязняющим веществам. Проверка продлится до 27 июля, в случае необходимости будет продлена еще на 20 дней.

А также. На последнем оперативном совещании в Правительстве Глава республики Радий Хабиров поручил взять на контроль результаты проверки выбросов нефтехимзаводов в Уфе.

Фото с сайта ecology.bashkortostan.ru

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: