Все новости
Новости
23 Апреля 2021, 07:40

В Башкирии «поезд здоровья» оказался скорым

Во время работы «поезда здоровья» в Салаватском районе медики диагностировали у мужчины инфаркт и спасли ему жизнь.

Пожилой мужчина из деревни Ташаулово пришёл на осмотр в передвижной медицинский комплекс. При проведении ЭКГ медсестра Месягутовской больницы Лена Баишева выявила у него явные признаки инфаркта миокарда.
Пациента экстренно госпитализировали в центральную райбольницу, где хирурги успешно выполнили ему стентирование и восстановили кровоснабжение миокарда. На данный момент пациент идёт на поправку, сообщил Башинформ со ссылкой на главврача медучреждения Валерия Трофимова.
Напомним, в Башкирии с 19 апреля проходит масштабная акция «Здоровая республика – здоровый регион». Она направлена на улучшение доступности медицинской помощи, повышение эффективности профилактических осмотров, диспансеризации и работы мобильных центров здоровья для населения республики, преимущественно в отдаленных и малонаселенных пунктах. В ходе акции люди получают консультации специалистов, проходят медосмотр и получают первичную медицинскую помощь.
Так, только за минувшие три дня в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» уфимские медики приняли 3332 жителей районов. От ковида вакцинировались 274 человека, в том числе первый этап вакцинации прошли 177 человек, сообщили в Минздраве Башкирии.
В акции задействованы передвижные Центры здоровья, ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы. Кроме того, в составе находятся передвижные диагностические комплексы, включая бригады специалистов республиканских учреждений (диагностический комплекс РКБ им. Г. Куватова, кардиомобиль РКЦ, стоматологический модуль РСП).
Сформированные бригады следуют по шести маршрутам согласно графику. Расписание «поездов здоровья» можно посмотреть здесь.
Кстати, по информации Минздрава РБ, по итогам подобной акции в 2020 году было проведено более 19 тысяч обследований. Было выявлено 111 подозрений на рак, 160 – на сахарный диабет и около 600 диагнозов гипертонии.https://panoramarb.ru/news/Zdorove-s-dostavkoy-na-dom-768453/?sphrase_id=79529
Фото: Минздрав РБ
Читайте также:
Дракон на привязи - Размышления о пандемии COVID-19 год спустя
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас: