Все новости
Новости
19 Апреля 2021, 12:45

Радий Хабиров поблагодарил работников службы крови Башкирии

Сегодня в уфимском Конгресс-холле «Торатау» проходит XIII Всероссийский форум Службы крови.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова отметила, что в большинстве стран мира резко упало число доноров и кровь стала чрезвычайно дефицитным товаром, но Россия смогла избежать этого.
По ее словам, благодаря совместной работе органов власти, общественных и волонтерских организаций в прошлом году дополнительно в систему было включено более 175 тысяч доноров. Сегодня развивается и донорство костного мозга и стволовых клеток.
Руководитель агентства выразила благодарность руководству республики и лично Главе Башкортостана за организацию масштабного мероприятия в тот период, когда еще коронавирусная инфекция не побеждена.
Радий Хабиров отметил, что, несмотря на проблемы, связанные с пандемией, республиканская служба крови справилась со своей задачей на отлично, у больниц республики не было никаких проблем, связанных с поставкой крови.
Напомним, что в мае прошлого года глава Башкортостана подписал указ об установлении единовременных денежных выплат донорам антиковидной плазмы. Документ предусматривал меры социальной поддержки доноров, переболевших COVID-19 и безвозмездно сдавших плазму крови в объёме от 300 до 600 мл в медицинских организациях государственной системы здравоохранения РБ. Всего за это время в республике заготовили 2 718,2 литра антиковидной плазмы, а ее донорами стали 4,6 тыс. жителей Башкирии. В России в 2020 году было заготовлено более 22 тонн антиковидной плазмы.
«Я хочу поблагодарить всех работников службы крови, которые сейчас находятся на своих рабочих местах, всех жителей республики, которые по зову своей души сдают кровь и являются донорами и спасают жизни других людей», – отметил глава региона.
Участники форума также планируют обсудить вопросы специфики работы учреждений службы крови России в период пандемии COVID-19, обзор успешных практик сохранения и развития донорского потенциала. Завершит XIII Всероссийский форум Службы крови торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди учреждений службы крови России.
Кстати, форум проходит накануне Национального дня донора, который отмечается 20 апреля.
А также: горячая линия по вопросам донорства крови – 8-800-333-33-30 – работает круглосуточно, звонок по России бесплатный.
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: