Все новости
ЭКОНОМИКА
16 Сентября 2021, 07:40

Сергей Когогин: «Считаю «НЕФАЗ» бриллиантом в короне «КАМАЗа»»

15 сентября в Белорецке Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным.

Сергей Когогин: «Считаю «НЕФАЗ» бриллиантом в короне «КАМАЗа»»
Сергей Когогин: «Считаю «НЕФАЗ» бриллиантом в короне «КАМАЗа»»

Они обсудили развитие дочерних предприятий автомобильного концерна, расположенных на территории республики, увеличение объёмов и ассортимента выпускаемой ими продукции, расширение сотрудничества промышленного автогиганта с отраслевыми предприятиями региона.

Перед началом встречи Радий Хабиров и Сергей Когогин подписали соглашение о сотрудничестве по созданию современного промышленного технопарка на базе дочернего предприятия «КАМАЗа» – Туймазинского завода автобетоновозов. На территории предприятия есть пустующие корпуса, обеспеченные инженерной инфраструктурой. После их ремонта появится более 20 тысяч кв. м площадей для бизнеса.

Якорным резидентом парка станет сам Туймазинский завод автобетоновозов, который запустит на площадке производство широкого ассортимента прицепной техники. Это направление полностью переведут сюда из Нефтекамска, чтобы другая «дочка» холдинга – ПАО «НЕФАЗ» – смогла сосредоточиться на выпуске автобусов.

Для нас это фактически новый завод с объёмом производства на первом этапе – 4 тысячи, а на втором – порядка 7 тысяч единиц прицепной техники, – сказал Сергей Когогин. – Мы также договорились о совместных действиях по созданию промышленного технопарка. Там около 30 предприятий являются поставщиками «КАМАЗа».

Генеральный директор холдинга отметил, что на дочерних предприятиях «КАМАЗа» в республике реализуют крупные инвестпроекты. Так, в Туймазах осваивают полный цикл изготовления шторных полуприцепов, а в Нефтекамске планируют нарастить производственные мощности по выпуску пассажирских автобусов до трех тысяч единиц в год.

– Согласно предыдущим договорённостям, в этом году Башкортостан получит 100 автобусов большого класса. 20 из них уже вышли на маршруты, – сказал Радий Хабиров. – В 2022 году планируем приобрести ещё 100 автобусов. У нас очень ёмкий транспортный рынок.

В ходе встречи Радий Хабиров и Сергей Когогин также договорились проработать вопрос приобретения 160 автобусов большого класса на условиях лизинга.

– Башкортостан – очень важная для нас республика. Темпы развития Нефтекамского автозавода выше, чем у остальных предприятий холдинга. Я считаю «НЕФАЗ» бриллиантом в короне «КАМАЗа», – сказал Сергей Когогин. – Думаю, что мы можем выпускать там и больше трех тысяч автобусов в год. Если в нашей стране такими же темпами будет идти обновление пассажирского общественного транспорта, то нам понадобится еще больше нарастить мощности.

Теги:
промышленность производство

Читайте также:

На инвестиционном сабантуе «Зауралье-2021» эксперты обсудили проблемы экологии

Гамбургеры из фермерского мяса и «Семейная комната Роналда Макдоналдса»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

 
Сергей Когогин: «Считаю «НЕФАЗ» бриллиантом в короне «КАМАЗа»»
Сергей Когогин: «Считаю «НЕФАЗ» бриллиантом в короне «КАМАЗа»»
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: