Все новости
ПРИРОДА
24 Сентября 2021, 14:10

В Башкирии на старте всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 100 саженцев липы

В Башкирии на территории санатория «Зеленая роща» стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес». В ней приняли участие руководители федеральных и республиканских органов власти, директора филиалов ФБУ «Рослесозащита» из всех субъектов страны, а также студенты Уфимского лесотехнического техникума и отдыхающие санатория.

В Башкирии на старте всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 100 саженцев липы
В Башкирии на старте всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 100 саженцев липы

Вместе они высадили Аллею лесоводов России из 100 лип, сообщает Башинформ.

«Основная цель акции – высадить 70 млн деревьев и привлечь внимание широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов, – подчеркнул руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. – Лесовосстановительная кампания проходит во всех субъектах Российской Федерации, ожидаем, что участие в ней примут более 1 млн человек, среди которых – волонтеры, школьники, работники лесничеств».

В этом году акция направлена на восстановление лесных массивов и обеспечение конкурентного преимущества России по устранению последствий лесных пожаров.

«В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в 2021 году перед лесоводами Башкортостана стоит задача, в том числе в рамках акции «Сохраним лес», провести лесовосстановительные мероприятия – это и посадка леса, и содействие естественному лесовосстановлению – на площади не менее 14,3 тыс. га, – отметил министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов. – В 2021 году в лесах Башкортостана будет высажено более 27 млн саженцев лесных культур».

Напомним, доля высаживаемых лесов в Башкортостане является одной из наиболее высоких по России. По площади искусственного лесовосстановления республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе и седьмое – в России.

Перспектива. В Башкирии в рамках акции «Сохраним лес» с 20 сентября по 20 октября планируется высадить более 2 млн молодых деревьев. Участники акции на землях лесного фонда будут обеспечены необходимым посадочным материалом и инвентарем. Всего подготовлено 55 участков на площади более 73 га.

Фото: Минсельхоз РБ

Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: