Все новости
Новости
17 Мая 2021, 07:40

Андрей Назаров: «Высадка деревьев – это системная работа»

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров и руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин приняли участие в акции «Сад Памяти», приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Акция прошла в минувшую субботу в Арслановском сельсовете Чишминского района республики, в ходе которой было высажено 12 тысяч саженцев.
Андрей Назаров отметил, что у мероприятия две важные цели – улучшение экологии нашей республики и воздание памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
«Территория станет не просто красивым местом, которое будет радовать своим видом местных жителей, но и послужит напоминаем о подвигах наших земляков. Ну, и конечно же, высаженные саженцы – это и улучшение экологии, и эстетика. Всё вместе положительно скажется на комфорте жизни наших граждан, – отметил он, подчеркнув, что посадка деревьев это не единоразовое мероприятие, а системная работа».
Справка. В акции «Сад Памяти» уже приняли участие свыше 116 тысяч жителей Башкортостана. Они высадили более 960 тысяч деревьев и саженцев в лесном фонде и на общественных и дворовых территориях республики. Всего весной 2021 года высажено порядка 18 млн саженцев на площади более 4,5 тыс. га. Традиционно республика лидирует среди регионов Приволжского федерального округа по площади посаженных лесов. По итогам 2020 года в республике были посажены новые лесные насаждения на общей площади 15 тысяч гектаров. Кстати, по площади это на 1,3 тыс. га. больше, чем вырублено.
Напомним, 11-летний школьник из Иглино Матвей Анискин в онлайн-общении с Президентом РФ Владимиром Путиным озвучил идею акции «Сад памяти». Глава государства поддержал нашего юного земляка.
«По всему миру появится 27 миллионов саженцев в память о каждом из 27 миллионов погибших. Эта акция – пример того, что мы – вместе со всей страной, – написал в своем аккаунте в соцсетях Радий Хабиров. – Благодарю каждого, кто нашел время и вышел сажать деревья. Всем мира и добра, а ветеранам – низкий поклон».
Как мы сообщали ранее, Башкортостан потратит 2 миллиарда рублей на восстановление лесов в ближайшие пять лет. Средства будут выделены в рамках нацпроекта «Экология».
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас: