Все новости
Новости
2 Апреля 2021, 07:40

В Башкирии «Лес Победы» дополнится миллионом деревьев

В Башкирии определены ключевые задачи проекта «Лес Победы». В этом году акция приурочена к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Министерство лесного хозяйства РБ готовит 65 участков общей площадью 251 гектар, где планируется высадить более 1 миллиона саженцев. Эти аллеи будут посвящены воинским частям, сформированным в республике в период войны.
Важно. Проект «Лес Победы» был создан весной 2019 года по инициативе Главы РБ Радия Хабирова. На своих страницах в социальных сетях 26 сентября 2020 года глава региона сообщал о том, что жители республики посадили свыше 650 тысяч деревьев. В день «Зелёной России» в районах и городах региона в леса, скверы, парки и аллеи вышли более ста тысяч человек.
– В лесах уже второй год мы высаживаем больше, чем рубим – подчеркнул Радий Хабиров.
Глава региона также отметил, что в сёлах и городах посадка деревьев проходила в честь героических земляков. Так появились «Аллеи героев» и «Леса Победы».
Напомним, в 2020 году проект был посвящен 75-й годовщине Победы. Участники акции 19 и 26 сентября провели масштабную посадку деревьев, создали аллеи, которым присвоили имена защитников Отечества, чтобы сохранить память о героях войны. В акции приняло участие 55818 граждан республики. Было высажено в населенных пунктах 255453 деревьев и в лесу 610000 молодых саженцев, в честь героев Великой Отечественной войны, посажено 1886 именных деревьев, аллей и скверов.
По нацпроекту. Башкирия за 2020 год в полном объеме выполнила показатели федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология». Как сообщил портал «СРК – Национальные проекты России», основным целевым показателем федерального проекта является «Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году». В 2020 году данный показатель перевыполнен – соотношение выбытия и воспроизводства лесов составило 106,5%. Лесовосстановительные мероприятия проведены на площади 14,9 тыс. га из установленного региональным проектом «Сохранение лесов» плана 14,2 тыс. га. Также сформирован запас семян лесных растений в количестве 2,075 тонн (122%).
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: