Все новости
АНАЛИТИКА
20 Сентября 2021, 17:25

Сергей Лаврентьев: «Коней на переправе не меняют»

Уфимский политолог Сергей Лаврентьев прокомментировал предварительные данные по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по федеральному округу на территории Республики Башкортостан.

Сергей Лаврентьев: «Коней на переправе не меняют»
Сергей Лаврентьев: «Коней на переправе не меняют»

– Выборы в Госдуму – это всегда испытание власти на стабильность. Особенно сейчас, когда мир погружен в проблемы пандемии, испытывает экономические потрясения. Прошедшие выборы в Госдуму показали: российское общество подтвердило свою приверженность стабильности. Наш народ остался верен своему принципу – коней на переправе не меняют, поэтому партия «Единая Россия», по предварительным итогам голосования, близка к конституционному большинству в Госдуме. Персонально ее состав обновится, а это значит – новые депутаты будут предъявлять повышенные требования к правительству. Так что Россию ждут позитивные процессы на всех уровнях власти. Кстати, остальные партии, заявившие о себе на прошедших выборах, наверняка проанализируют свои действия, изучат мотивационные инстументы партии-победителя. Что будет весьма полезно и для российского общества, и для мобилизации здоровых сил в стране. Совершенно очевидно: протестные лозунги народ не поддерживает, так что на будущее лидерам партий надо хорошо поработать над своими платформами с учетом мнения избирателей.

Что касается вопроса от «Панорамы Башкортостана» по поводу людских ожиданий в плане улучшения экологии в республике, эксперт пояснил:

– На федеральном уровне этот запрос не на «красной линии», да и во многих регионах относительно благополучно с экологией. Поэтому в Госдуме «зеленые» не имеют представительства, тогда как в Башкортостане с ее актуальной экологической повесткой «зеленые» активно работают в Госсобрании. Однако тема Госдумой достаточно освоена, партия власти и другие думские партии не отодвинули ее на задворки. Есть примеры успешной реализации нацпроекта «Экология». Так что будем надеяться на развитие позитивных тенденций в консолидации партий по актуальным вопросам, в том числе и по экологической тематике.

Фото Башинформ.

Читайте также:

Суд не нашел нарушений на участке в Нефтекамске и отказался отстранять замглавы ТИКа

Трансляция свадьбы вместо выборов? Неожиданности при общественном наблюдении за ходом голосования

Имя этим выборам – интрига

«Очень выросла конкуренция»

В Уфе проголосовали арестованные

«Серьезных нарушений не обнаружили»

В Башкортостане впервые открылся Центр общественного видеонаблюдения

Что нужно знать о выборах-2021 в Башкирии. Самое важное и интересное

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен» 

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine 

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: