Все новости
Общие статьи
17 Марта 2020, 17:10

Солдат «Бессмертного полка»

или как мой дед фильмы про войну смотрел

Мой дедушка, Гафаров Мусагит Халяпович, родился 25 сентября 1919года в деревне Булякбашево Чишминского района БАССР. Закончил Шафрановский сельскохозяйственный техникум по специальности зоотехник и в 16-летнем возрасте возглавил молочно-товарную ферму колхоза имени КироваЧишминского района БАССР. Да, раньше парни рано становились взрослыми...
В 1939году Мусагита призвали в Красную Армию. Он попал в Забайкалье кавалеристом в войска НКВД. А дальше была война...
Из воспоминаний М. Х. Гафарова:
«Наш батальон принял свой первый бой в июле 1941 году под Смоленском. Сразу после разгрузки с эшелона – в бой. Фашисты косили нас с автоматов, поливая свинцовыми пулями, метали гранаты и снаряды, бомбили с воздуха, давили танками. После той кровавой битвы от батальона в живых осталось только 17 красноармейцев. Уцелевшие малочисленные группы солдат и офицеров, многие из которых были ранены, начали объединяться в тылу врага.
На третий день после первого боя утром на рассвете у опушки леса, всего в полутора-двух километрах увидели три наших грузовых автомобиля. В кузовах у них были какие-то рельсы. Эти машины одновременно начали метать огонь на головы фашистов: «Фы! Фы! Фы!».
Фашисты разбегались как тараканы. Движение немецких танков остановилось, некоторые загорелись. Огнеметы работали около часа, потом куда-то уехали. Это были легендарные установки «Катюша» – оружие Великой Победы.
Увидев такое зрелище, мы как по команде, воодушевленные мощью наших орудий, впервые крикнули «Ура!». После того, как машины исчезли из поля нашего зрения, полковник, наш новый командир построил нас и сказал: «Мы все стали свидетелями чудо-оружия Победы. Враг будет разбит, Победа будет за нами! Ура, товарищи!»
Впервые с криками «Ура! За Родину! За Сталина!» мы побежали на врага, били фашистов в окопе в рукопашную. С многочисленными боями выходили из окружения.
Про это снята кинолента «Живые и мертвые» с Анатолием Папановым в главной роли. Дедушка говорил: «Этот фильм про нас, про солдат, которые приняли первый удар войны. Тяготы нас не сломили, а наоборот, укрепили веру в Победу».
В последнем бою, когда выходили из окружения к своим, красноармеец М. Х. Гафаров был ранен и направлен в госпиталь на лечение.
В конце 1941 года дедушка вернулся в свою деревню Булякбашево инвалидом. Односельчане единогласно избрали его председателем колхоза имени Кирова взамен ушедшего на фронт председателя. Началась тяжелая трудовая вахта: «Все для фронта-все для Победы!». Про то вторая кинолента «Председатель» с Михаилом Ульяновым в главной роли. Она тоже про моего деда.
Оба фильма дедушка смотрел молча, со слезами на глазах, вспоминая своих однополчан, не вернувшихся с фронта, безвременно ушедших тружеников тыла. После просмотра кинофильма молча уходил спать и до утра воевал во сне.
Более 30 лет работал Мусагит Халяпович Гафаров председателем колхоза. Подняли сельское хозяйство после военной разрухи. Колхоз под его руководством стал миллионером, одним из передовых в республике. К его боевым наградам добавились орден «Знака Почета» ВДНХ СССР; десятки больших и малых, золотых и серебряных медалей ВДНХ СССР за большие успехи в производстве по выпуску аграрной продукции.
Получив приказ министра МЧС России о присвоении мне очередного звания полковника внутренней службы, я по традиции поехал к деду поделиться радостной вестью. Ему тогда было более 95лет. Был он в добром здравии и ясном уме, говорил мне напутственные слова, которых до этого мне никто не говорил и, очевидно, уже не скажет. По случаю накрыли стол и дедушка даже пригубил коньяка. Я видел, как он гордился моими успехами.
...То была наша последняя встреча. Через три дня его не стало. Умер дедушка 31 декабря 2014 года, не дожив пять месяцев до 70-летия Великой Победы!
Мы, сыновья и дочери, внуки и правнуки воинов-победителей, сохраним в сердцах память о нашем дорогом защитнике Отечества Гафарове Мусагите Халяповиче! Низкий поклон всему советскому народу той эпохи!
От имени внуков и правнуков
Азат ГАФАРОВ.
Рекомендуем прочитать:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: