Все новости
80 лет Победы
23 Августа 2025, 10:27

Аскар Абдразаков: Для меня огромная честь исполнять песни военных лет

В рамках Дней армейской культуры на Советской площади в Уфе  прошел первый концерт трехдневного фестиваля классической музыки «Романтика осени». Ярким событием стало выступление всемирно известного оперного певца, народного артиста Башкортостана Аскара Абдразакова.

Аскар Абдразаков: Для меня огромная честь исполнять песни военных лет
Аскар Абдразаков: Для меня огромная честь исполнять песни военных лет

Вместо привычных арий из классических произведений бас исполнил песни военных лет. Общаясь с журналистами, он отметил, что песни, написанные в годы Великой Отечественной войны, — не только величайшее наследие прошлого, но и актуальный голос современности.

«Они отзываются в наших сердцах, в наших словах, они отзываются в мыслях о Победе», — сказал артист.

Для самого певца эти песни имеют глубокую личную ценность.

«Я пою их с детства, поэтому они у меня в душе, — признался он. — В каждой семье, не только в Башкирии, но и в России, кто-то был на Великой Отечественной войне. Для меня огромная честь исполнять эти песни».

В этом году фестиваль «Романтика осени» стал частью масштабного патриотического проекта «Дни армейской культуры».  Комментируя это решение, Абдразаков отметил: «Идея очень хорошая. Особенно сейчас, в это нелегкое для нашей страны время… Сегодня, как никогда, нужен общий дух, патриотизм, нужно, чтобы мы все объединились».

Аскар Абдразаков рассказал, что считает подобные культурные проекты важными для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения.

Фото: пресс-служба фестиваля Дни армейской культуры. 

Автор: Газета "Республика Башкортостан".
Читайте нас