Все новости
Новости
25 Ноября 2021, 11:40

Татьяна Голикова: «Есть вакцина для детей!»

В Башкирии зарегистрировано за сутки 24 ноября 674 новых заболевших коронавирусом, половина из них выявлена в Уфе, 91 случай – в Октябрьском, 25 – в Салавате.

Татьяна Голикова: «Есть вакцина для детей!»
Татьяна Голикова: «Есть вакцина для детей!»

Всего с начала пандемии диагноз COVID-19 подтвердился у 102 351 жителя. Более 91 тысячи из них уже выздоровели, 672 – за последние сутки. Число сейчас болеющих ковидом снизилось до 7 792 человек, в том числе госпитализированных – до 538, было более 700. В тяжелом состоянии 91 пациент, следует из сводки Минздрава РБ.

Число умерших от COVID-19 за сутки в Башкирии увеличилось на 31 и всего составило 3 347 человек, среди них 33 медика.

В память медработников, погибших от коронавируса, в Уфе появится аллея. Такое решение приняли депутаты горсовета. Аллея медицинской доблести расположится на улице Достоевского на участке от Кустарной до Мингажева.

В Уфе закрылся ковид-госпиталь, развернутый два месяца назад на базе Больницы скорой медпомощи. За это время через госпиталь прошли больше двух тысяч взрослых и маленьких пациентов. Больница возвращается к привычной работе.

Новость дня. 24 ноября Минздрав России сообщил о регистрации вакцины от ковида для детей «Гам-ковид-Вак М». Как доложила президенту Владимиру Путину вице-премьер Татьяна Голикова, препарат предназначен для детей от 12 до 17 лет. Она подчеркнула, что иммунизация детей от COVID-19 возможна только с добровольного согласия представителей несовершеннолетнего или самого ребенка старше 15 лет.

В Башкирии первый компонент вакцины от COVID-19 получили более 1,917 млн человек, полностью привиты – 1,654 млн. По словам Голиковой, более 2% переболевших ковидом умирают в течение полугода после выздоровления.

В России зафиксировано минимальное с 16 октября число новых зараженных ковидом за сутки – 33 558 случаев, всего с начала пандемии – 9,434 млн. За сутки умерли 1 240 пациентов, за весь период — 267 тысяч 819, следует из сводки федерального оперштаба.

Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Татьяны Голиковой продлить действие сертификата после перенесенного ковида с шести месяцев до одного года. При этом ревакцинация по-прежнему рекомендована каждые шесть месяцев. Также Путин на себе испытал назальную вакцину от коронавируса, сообщили в ТАСС.

Уровень коллективного иммунитета в России достиг 50,4%, информировала Татьяна Голикова. Врачи 11 больниц России предложили противникам вакцинации, среди которых известные политики и общественные деятели, лично посетить ковид-госпитали. Авторы открытого письма считают, что после посещения отделений адресаты изменят свою позицию.

В мире зафиксировано 259,4 млн случаев заражения COVID-19, 5,174 млн человек из них умерли, таковы обновленные данные университета Джонса Хопкинса. В США число заболевших превысило 48 млн, в Британии – 10 млн. За неделю количество заболевших и умерших от коронавируса в мире возросло на 6% – 3,6 млн и свыше 51 тыс. человек соответственно, сообщили в ВОЗ. Почти 67% новых случаев заражения приходится на Европу – прирост заболеваемости на 11%. При этом снижается число заболевших и умерших от ковида в Азии и Африке.

Фото bash.news

Читайте также:

Супруги из Уфы рассказали, как переболели ковидом в тяжелой форме

В России завершается разработка лекарства от коронавируса

В Башкирии привиты от ковида 65% населения, подлежащего вакцинации

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: