Все новости
Новости
16 Ноября 2021, 16:55

В России завершается разработка лекарства от коронавируса

В Башкирии за сутки зарегистрировано 680 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. От осложнений умерли 23 человека.

В России завершается разработка лекарства от коронавируса
В России завершается разработка лекарства от коронавируса

Общее количество заболевших достигло 96 тысяч 937 человек. В стационарах проходят лечение 723 человека, в том числе в возрасте старше 60 лет 442 пациента. Из них в тяжелом состоянии – 83, на ИВЛ – 8. На амбулаторном лечении находятся 7 257 человек, в том числе в возрасте старше 60 лет – 5 958 пациентов.

За сутки выписались 666 человек. Всего умерших – 3 096 человек, из них 2 736 человек – старше 60 лет. Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 183. Выписанных пациентов с пневмонией – 174.

В декабре в Сибае и Туймазах начнут строить инфекционные госпитали.

«Приняли решение усилить базу инфекционных больниц в республике. В ближайшие годы один из важнейших вызовов, судя по всему, будет борьба с коронавирусной инфекцией», – пояснил решение Глава Башкирии Радий Хабиров. Госпитали построят за два месяца. Ранее в такие же сроки построили инфекционный госпиталь в Зубово и в Стерлитамаке.

В России всего зафиксировано более 9,109 млн случаев заражения COVID-19, в том числе новых за сутки - 38 420. Число смертей возросло за сутки на 1 211 против 1 219 днем ранее - до 256 597. Заболеваемость в стране снизилась на прошлой неделе впервые за два месяца, заявила 15 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова. В конце октября - начале ноября ежедневно фиксировалось свыше 39-40 тыс. новых заболеваний. Принятые в нерабочие дни ограничительные меры стабилизировали ситуацию в стране, отметила Попова. Однако при этом не снижается заболеваемость среди жителей старше 65 лет.

Кстати, в России на завершающей стадии находится разработка лекарства от коронавируса.

«Заканчиваем разработку препарата, обрывающего течение болезни на начальном этапе заражения», – сообщил в интервью ТАСС глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

В мире зафиксировано более 253,8 млн случаев заражения COVID-19, умерли 5,106 человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. На фоне резкого всплеска заболеваемости в европейских странах усиливают антикоронавирусные ограничения. Так, в Дании вновь ввели в действие ковид-паспорта для посещения кинотеатров, ресторанов и мероприятий с участием более 2 тыс. человек. В Греции тех, кто не прошел вакцинацию, не пускают в банки, госучреждения, магазины промтоваров, общепит. Тем временем Индия, где более 34,4 млн заболевших, разрешила въезд без карантина привитым туристам из России и еще 98 стран. С 1 декабря в Израиль начнут пускать привитых «Спутником V» россиян.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: