Все новости
Новости
31 Августа 2021, 11:55

Башкортостан к 2030 году должен выйти на 4 млн кв. метров ежегодного строительства жилья

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров 30 августа провел очередное заседание Правительства РБ, на котором были рассмотрены ход жилищного строительства, сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Башкортостан к 2030 году должен выйти на 4 млн кв. метров ежегодного строительства жилья
Башкортостан к 2030 году должен выйти на 4 млн кв. метров ежегодного строительства жилья

– Республика к 2030 году должна выйти на 4 млн кв. метров ежегодного строительства жилья. Это даст нам возможность вывести на необходимый уровень процент на душу населения по обеспеченности жильем, ну, и конечно, создать комфортные жилищные условия для наших граждан, – отметил Андрей Назаров. – В республике утверждена Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы. Ее реализация осуществляется поэтапно. Изначально планировалось завершить программу к 1 сентября 2025 года. Однако мы рассчитываем завершить её досрочно.

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Раиф Абдрахимов, в жилищном строительстве Башкортостан на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в России.

– По итогам семи месяцев 2021 года мы ввели 1 млн 473 тысячи квадратных метров жилья, – пояснил вице-премьер. – По нашим прогнозам, до конца 2021 года ввод жилья по республике составит 2 млн 460 тысяч квадратных метров.

Подробно. В этом году начато строительство четырех объектов инженерной инфраструктуры в Забелье г. Уфа, двух дорог в Стерлитамаке и Нефтекамске общей протяжённостью 4,2 км. Кроме этого, в настоящее время с АО «ДОМ.РФ» ведется проработка вопроса о реализации пилотных проектов строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием инфраструктурных облигаций на территории республики.

Важно. С 2019 года в республике в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» реализуются мероприятия по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда. В соответствии с региональной программой планируется расселить 61,7 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. На реализацию программы предоставляется финансовая поддержка государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день подготовлена заявка на предоставление финансовой поддержки от Фонда содействия реформированию ЖКХ с досрочной ее реализацией в 2023 году. Сумма заявки составляет 951,5 млн рублей, республика должна будет оказать софинансирование в размере 86,7 млн рублей.

– Застройщики строят жилье, но ранее не были определены правила, которые позволяли одновременно строить и социальные объекты. Сейчас мы находимся на завершающей стадии в решении этого вопроса, что в итоге точно даст нам возможность строить больше, а самое главное – строить более комфортно для наших граждан, – отметил Андрей Назаров.

Фото ufaved.info

Читайте также:

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: