Все новости
РЕГИОН
22 Сентября 2021, 15:30

COVID-история одной госпитализации

Фарзана Сафина, жительница Ишимбая, рассказала агентству «Башинформ», как попала в реанимацию Стерлитамакского COVID-госпиталя, а также показала, в каких условиях проходит ее лечение.

COVID-история одной госпитализации
COVID-история одной госпитализации

Пандемия не отступает, набирая обороты и по количеству новых случаев инфицирования, и по новым жертвам: в Башкирии школьников переводят на дистанционное обучение, гражданам временно запрещают посещать спортивные мероприятия в помещениях, некоторые больницы вновь перепрофилировали под ковид-госпитали. Зубовский и Стерлитамакский центры работают в плановом режиме. Жительница Ишимбая 61-летняя Фарзана Сафина рассказала, как оказалась в реанимации Стерлитамакского COVID-госпиталя.

«С переломом руки я попала в ишимбайскую травматологию, где, как я предполагаю, подхватила ковид. У меня начались сильные спазмы, одышка, поднялась температура – на «скорой» привезли в Стерлитамакский COVID-центр. Две недели в реанимации врачи боролись за меня. Находилась на ИВЛ 12 дней. Трудно было и из-за сломанной руки: не могла самостоятельно перевернуться на живот», – рассказала Фарзана Ахнафовна.

Пенсионерка призналась, что, находясь в реанимации, думала о том, чтобы «выжить любой ценой». За свою маму переживают взрослые сын и дочь, двое внуков. Фарзана Ахнафовна рассказала, что побоялась делать вакцину, но ее дочь и зять привились – с ними все хорошо.

Когда женщина была в реанимации с 70% поражения легких, с ее дочерью держали связь медики, сообщали о динамике лечения. Будучи уже в общей палате, она всегда на связи с родными, каждый день ей звонят дети и ее 82-летняя мама, узнают о состоянии здоровья.

«Пять дней назад меня из реанимации перевели в четырехместную палату. Тут есть все удобства: тумбочки для личных вещей, просторные санузел с душем, раковины с моющими средствами, есть кнопки вызова медиков – все продумано до мелочей. Чувствую себя намного лучше. Кормят отлично, в палате тепло. Находясь здесь, думаешь о жизни. С начала пандемии у меня уже много знакомых переболели, я верила в эту болезнь. Но были мысли, что не коснется меня ковид. Думаю, на этой неделе меня выпишут. Спасибо огромное врачам, медсестрам, санитаркам – за поддержку, помощь и профессионализм!», – поделилась пациентка.

Напомним, дистанционный формат обучения вводится с 22-23 сентября в отдельных школах 12 районов Башкирии.

Кстати, ранее мы сообщали о том, что в Башкирии вводится ограничение на посещение спортивных мероприятий.

А также. Согласно приказу Минкультуры РБ, с 27 сентября для посещения театрально-концертных организаций – обязательно наличие QR кода, подтверждающего прохождение вакцинации против COVID-19 или справки о перенесенном в течение последних 6 месяцев заболевании, или справки медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-2019. Остаются неизменными требования ношения масок, контроль температуры тела при входе в учреждения и социальная дистанция.

Фото: Фарзана Сафина, ИА «Башинформ»

Читайте также:

Коронавирус в Башкирии: печальный рекорд по смертям

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен» 

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine 

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

 

COVID-история одной госпитализации
COVID-история одной госпитализации
COVID-история одной госпитализации
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: