Все новости
СПОРТ
26 Июля 2021, 12:00

Ученые выяснили, сколько может длиться постковидный синдром

Оказывается, от четырех недель и до бесконечности.

Ученые выяснили, сколько может длиться постковидный синдром
Ученые выяснили, сколько может длиться постковидный синдром

Подробно. Как заявляют эксперты, у переболевших ковидом когнитивные функции могут восстанавливаться не меньше месяца. У них может наблюдаться значительное снижение уровня интеллекта, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование британских ученых. В научных экспериментах участвовали более 80 тысяч человек. Из них 12 тысяч перенесли коронавирус.

Выяснилось, что пациенты, которые были подключены к ИВЛ, впоследствии демонстрировали сниженные когнитивные способности. Как после инсульта, только еще ниже. Переболевшие ковидом жаловались на «туман» в голове и часто не могли справиться с логическими заданиями.

Врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов предупредил, что постковидный синдром может длиться от четырех недель и до бесконечности. Его основные признаки: слабость, тяжесть в грудной клетке, ощущение неполного вдоха, головные, суставные и мышечные боли, нарушения сна, депрессия, снижение когнитивных функций, расстройство терморегуляции.

Психолог Олег Глазунов перечислил последствия COVID-19 для нервной системы: нейротропная инфекция, искажение запахов и вкусов, потеря волос, выпадение зубов, различные хронические тревожности, кожные реакции и другие.

Кстати, коронавирусом переболели 64% депутатов Госсобрания Башкирии. Об этом, комментируя ход иммунизации среди парламентариев и работников секретариата Госсобрания, рассказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

«Депутаты в силу специфики своей работы находятся в постоянном контакте с людьми, поэтому многие из них – уже 68 человек – переболели COVID-19, – сказал Толкачев. – Рассчитываем, что иммунизация переломит эту тенденцию. На сегодняшний день большинство депутатов из тех, кто не болел ковидом или болел давно, прошли вакцинацию».

Среди работников секретариата Госсобрания Башкирии доля переболевших меньше, а вакцинацию прошли более 70% сотрудников. Как подчеркнул Константин Толкачев, в борьбе с заразными болезнями человечество не придумало ничего более эффективного, чем вакцинация.

«Прививки спасли людей от оспы, холеры, кори и многих других опасных заболеваний. Некоторые молодые люди считают, что лучше переболеть коронавирусом и приобрести естественный иммунитет, чем делать прививку. Это ошибочная позиция, – заявил председатель Госсобрания Башкирии. – Во-первых, болезнь не дает постоянного иммунитета. А во-вторых, вирус бьет по самым слабым местам и часто приводит к осложнениям и серьезным проблемам со здоровьем. Краткосрочная реакция организма на прививку ничто по сравнению с тяжелыми последствиями заболевания».

Фото gorobzor.ru

Читайте также:

Как у нас с сертификатом?

Кто такие «ковид-дальнобойщики»?

Владимир Путин обязал глав регионов заниматься вакцинацией лично и постоянно

Ковид продолжает держать Россию на максимальных отметках

На прививку еще не решились?

Владимир Путин: «Главный приоритет – вакцинация жителей России»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: