Все новости
АНАЛИТИКА
28 Марта 2023, 13:00

Там, где гостеприимство не знает границ

Так теперь можно сказать о многих туристически развитых регионах России. В том числе и о нашем Башкортостане. Но есть на карте страны эталонные и очень любимые места отдыха, например, Сочи. С подачи редакции журнала «Панорама Башкортостана» там по наградной путевке побывал строитель из Уфы.

Там, где гостеприимство не знает границ
Там, где гостеприимство не знает границ

По инициативе Алексея Копайгородского, главы администрации Сочи, второй год подряд проводится конкурс для журналистов страны. На XXVI Форуме современной журналистики «Вся Россия-2022» за лучшую работу жюри присудило первое место Кабиру Якупову из Башкортостана. Победителю был вручен главный приз мэра Сочи – сертификат на 10-дневный отдых в пятизвездочном отеле. Так случилось, что башкирский строитель дал фору всем журналистам – его статья «Пусть центр притяжения станет центром очищения» https://panoramarb.ru/articles/common_material/2022-08-02/pust-tsentr-prityazheniya-stanet-tsentrom-ochischeniya-2895969, посвященная возведению олимпийских объектов, ярко отразила проблемы развития городской инфраструктуры в гармонии с окружающей средой. Предоставим ему слово.

Мой друг, проживающий в Сочи многие годы, любит в шутку повторять перефразированную им же самим фразу Николая Островского: «Самое дорогое у человека – это жизнь, и прожить ее надо … в Сочи!». Право, в этом что-то есть, ведь благодатный здесь не только морской воздух, но и атмосфера города, который круглый год наполняют туристы и отдыхающие.

Мы с супругой выбрали для отдыха санаторий «Заполярье», причем, зимний месяц, чем, кажется, еще раз удивили организаторов конкурса. Полагаю, что мы выбрали удачное время, когда можно больше уделить внимание своему здоровью и не спешить за пределы курорта. Здесь мы почувствовали себя желанными гостями, которых ждали и радовались.

Как строитель я обратил внимание на разнообразие зданий отеля – интересные фасады, оригинальные малые архитектурные формы. Внутри корпусов очень продуманно оформлены места общественного пользования. Рестораны с собственным наименованием – тоже хорошая задумка.

Нас, как, пожалуй, и всех отдыхающих, устраивало все: режим организации питания (завтраков, обедов и ужинов), лечебных процедур, занятий в фитнес-клубе, на игровых площадках, вечерние дискотеки, игры, розыгрыши. А самым приятным для меня явилось поздравление от администрации отеля с днем рождения – персональной именной открыткой и миниатюрными баночками с джемом – айвовым и сливовым.

Шикарный отель, сердечный прием, вкусные и сытные блюда, бассейны и сауна (русская, финская, турецкая, травяная) – что еще можно пожелать! Здесь гостеприимство не знает границ! У нас остались очень приятные воспоминания и добрые эмоции. Мы получили заряд энергии и хорошего настроения, а также нашли много друзей.

Кстати, в плане развития инфраструктуры и туристического сервиса в Сочи можно почерпнуть массу идей.

Я обращаюсь к журналистам из Башкортостана: участвуйте в конкурсах, объявляемых мэром Сочи! Поверьте в себя, испытайте дух состязательности!

Признаюсь, мое первое участие не было спонтанным – конечно, я готовился, старался хорошо изложить свои мысли, осветить проблематику. Конкурсная борьба была остро конкурентной – в ней участвовали претенденты со всей России.

Нас было три победителя. Второе место заняла Жанна Чикризова, главный редактор ИИК «Пульс-Северное Приморье» со статьей «Сочный Сочи» и Алексей Власов, шеф-редактор «Первого радио Кубани» с радиопроектом «Ставка на зеленое». У всех у нас были совершенно разные работы, но идея одна – сохранение экологии лучшего курорта нашей страны.

От всего сердца благодарим Администрацию Сочи в лице мэра Алексея Сергеевича Копайгородского, его слаженную и дружную команду – заместителя главы администрации Галину Александровну Москалеву, заместителя начальника управления информации и аналитической работы Ирину Анатольевну Попко-Садчикову, заместителя начальника отдела по информационной работе в сети Интернет МКУ «Агентство  ИНКОМ» Алину Юрьевну Стрижак за чудесно проведенное время, которое нам подарили! Спасибо за теплоту общения и гостеприимство.

Приезжайте и к нам погостить в наш солнечный Башкортостан!Насладиться нашими красотами и узнать, что же это такое – башкирское гостеприимство! Уверен: Башкирия останется в сердце каждого, кто вдохнет ее медовый воздух!

Кабир ЯКУПОВ, ветеран труда РФ, член Союза журналистов России и Башкортостана.

Фото предоставлено автором.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: