Все новости
АНАЛИТИКА
9 Июля 2021, 13:10

В Башкирии используют каждый шанс, чтобы дать отпор ковиду

Радий Хабиров перенес сроки введения ограничений по COVID-19 с 12 на 26 июля, а в Башкирии, вероятно, будут подряд четыре нерабочих дня.

В Башкирии используют каждый шанс, чтобы дать отпор ковиду
В Башкирии используют каждый шанс, чтобы дать отпор ковиду

Подробно. Представители делового сообщества республики обратились к Главе РБ Радию Хабирову с просьбой перенести на более поздний срок ввод дополнительных антиковидных ограничений при посещении жителями ресторанов и других заведений социально-бытового профиля. Роспотребнадзор по Башкортостану провел анализ ситуации по COVID-2019 в коллективах организаций общепита, где вспышки заболеваемости не зарегистрированы, и дал добро на отсрочку антиковидных ограничений. На основании этого заключения ведомства Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно новой редакции документа, требование об обязательном наличии справки (сертификата) о прохождении вакцинации, в том числе первым компонентом, о наличии противопоказаний к вакцинации или об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-2019 методом ПЦР при посещении ресторанов и других учреждений социально-бытового профиля переносится с 12 на 26 июля.

По факту, речь идёт о заведениях общепита, работающих в закрытых помещениях (при количестве 50 и более посадочных мест), салонах красоты, косметических и СПА-салонах, массажных салонах, соляриях, банях, саунах, физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах, санаторно-курортных организациях, студенческих общежитиях, а также о междугородних пассажирских перевозках автотранспортом общего пользования и работе пригородного поезда «Орлан».

Кроме того, по предложению Роспотребнадзора работодателям республики рекомендуется сделать 19 июля 2021 года нерабочим днём с сохранением заработной платы. Минтруд Башкирии дал разъяснения по поводу еще одного неожиданного нерабочего дня 19 июля. Так как 20 июня в Башкирии будут отмечать праздник жертвоприношения Курбан-байрам, этот день объявлен нерабочим праздничным днём, который приходится на вторник. Нерабочий день 19 июля включается в общую продолжительность оплачиваемого отпуска.

Компетентно. «Объявление 19 июля нерабочим днем поможет разорвать цепочку. Инкубационный период сократится. Фактически жители Башкортостана смогут отдохнуть четыре дня подряд. Они проведут это время со своими семьями, не будут собираться в больших трудовых коллективах, где возможность передачи вируса другу другу велика. Это время можно будет использовать и для вакцинации, если люди этого еще не сделали. Верное и нужное решение, учитывая сложную ситуацию с коронавирусным заболеванием», – считает ректор БГМУ Валентин Павлов.

Напомним, обязательный режим самоизоляции (кроме обращения за неотложной медицинской помощью и иных случаев прямой угрозы жизни и здоровью) должны соблюдать прибывшие в РБ из-за рубежа, в том числе транзитом через другие регионы России, до получения результатов теста на COVID-19 методом ПЦР. Если житель сделал прививку от коронавируса в течение последних 12 месяцев или переболел COVID-19 за последние шесть месяцев, то проведение ПЦР-теста не требуется. Массовые мероприятия с количеством участников свыше 200 человек можно проводить только на основании решения республиканского оперативного штаба. Жителям необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей, в том числе на площадях, в парках, скверах, аллеях.

Фото smartik.ru

Читайте также:

О заболевших ковидом участниках Фольклориады позаботились уфимские врачи

Адреса пунктов вакцинации от ковида в Башкирии

Компетентно про вакцинацию от ковида

Дракон на привязи

«Работаем на опережение»

Евгений Кустов: «Всё для вас, только вакцинируйтесь!»

Радий Хабиров: «Необходимо развеять страхи и мифы о вакцинации»

Рустам Ишмухаметов: «Будущее зависит от нашей с вами сознательности»

На прививку еще не решились?

Владимир Путин: «Главный приоритет – вакцинацияжителей России»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас: