Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
26 Июня 2020, 16:00

Дорогу осилит ремонтник

О реализации в республике нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Тема дорог в республике была и остается одной из самых актуальных. Автомобилисты и пассажиры, велосипедисты и пешеходы все мы являемся «клиентами» дорог, и от их состояния зависит наша жизнь. Гости республики, сходя с трапа самолета, первое впечатление от региона также получают, судя по нашим дорогам. Наше издание посвящает немало публикаций реализации в республике нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). В этот раз мы подведем промежуточные итоги, как делали это ровно год назад.
Начну с собственных впечатлений. Одно дело – цифры и отчеты, другое – то, что видишь своими глазами. Мне часто приходится ездить из Уфы в Салават и обратно. И вот незадача – то тут, то там пробка, сужение трассы из-за ремонтных дорог. И вот, наконец, мытарства закончились – дорога приобрела совсем другой вид, стала словно шелковой. Но при этом увеличилось количество камер слежения – особо не разгонишься. И это, безусловно, большой плюс.
Опережаем показатели
Теперь рассмотрим подробно, вникнем, так сказать, в детали. По результатам 2019 года достигнуты следующие показатели нацпроекта БКАД:
Доля автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 55%, что стало стопроцентным выполнением годового плана (+1% к предыдущему году). Цель к 2024 году – довести показатель до 56,5%.
Доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии, увеличилась за год примерно на четверть, составив 57,9%. Это также стопроцентное выполнение плана. При условии сохранения заданного темпа работ можно с уверенностью заявить, что целевой показатель 2024 года (86,2%) будет достигнут досрочно.
Наконец, по данным Правительства РБ, количество камер фото- и видеофиксации на дорогах достигло 468, что является перевыполнением не только плана 2019 года (200 штук), но и целевого показателя 2024 года (380).
Как результат, только за первые пять месяцев 2020 года количество ДТП в республике снизилось на 11,5%, число погибших на 12,5%, раненых на 13,4%.
Из выполненных работ отметим ремонт в рамках проекта «Улица Победы» – приведение в норму улиц, названных в честь Дня Победы или героев и участников Великой Отечественной войны и требующих проведения ремонта или обустройства:
улиц Клавдии Абрамовой, Бабушкина, Победы, Фронтовых Бригад – в Уфе;
улиц Кошевого, Аркадия Гайдара и Пантелькина – в Стерлитамаке;
улиц 40 лет Победы, Маринеску, Николая Чирвы, Талалихина – в Дюртюлях;
улицы Грачева – в Ермекеево;
улиц – Черепахина, Романова, Миниахметова, Гареева, Корочкина – в Караидели.
Работа продолжается
По данным Гостранса РБ, общий объем средств на строительство, реконструкцию и ремонт дорог в республике в этом году составит 22,9 млрд рублей. По словам руководителя ведомства Алана Марзаева, деньги предназначены для ремонта, в том числе ямочного, нанесения разметки, установки барьеров, светофоров, знаков, систем освещения и т. д.
ИИглино-Субакаево-Кальтовка, июнь 2020
Глава Башкирии Радий Хабиров на одном из совещаний в Правительстве РБ подчеркнул:
– Все средства, направляемые на дороги, необходимо очень грамотно распределять и использовать.
Руководитель региона также призвал отнестись к работе со всей ответственностью.
В числе запланированных на этот год работ – ремонт 15,5 км дорог в Стерлитамаке (со всей положенной «начинкой»), продолжение ремонта дорог в Уфе. А также ремонт дорог в Салавате, Стерлитамакском, Иглинском, Ишимбайском, Уфимском районах.
Ремонт дороги на улице Лесная в Стерлитамаке
Как сообщает Госкомитет РБ по транспорту, всего в Башкирии в текущем году благодаря нацпроекту будет отремонтировано свыше 300 км автомобильных дорог, установлено 248 дорожных знаков, 1200 погонных метров пешеходных ограждений, 23 светофорных объекта. Предусмотрен капитальный ремонт автомобильных дорог протяженностью 12,33 км, реконструкция дорог протяженностью 2,96 км, строительство новых протяженностью 1,839 км. Также запланирована установка трех автоматических пунктов весогабаритного контроля. Кроме того, будет увеличено количество камер фотовидеофиксации на 459 шт.
Ямочный ремонт
Помимо крупных ремонтных и строительных работ неизбежна и такая рутина, как ликвидация многочисленных ям и неровностей на дорогах. Только в этом году в республике устранили более 175 тысяч дефектов дорожного покрытия. Между тем, Алан Марзаев подчеркнул, что ямочный ремонт – неотъемлемая часть работ по содержанию дорог, которые должны идти круглый год.
Глава РБ Радий Хабиров, в свою очередь, поручил разработать онлайн-сервис для жителей республики, который позволит сообщать о дефектах дорог, чтобы соответствующие службы могли оперативно устранять ямы и неровности.
Кстати, в помощь автомобилистам в Уфе действует интерактивная карта, на которой синим цветом отмечены участки, где еще не приступили к дорожным работам или там свободно движение автотранспорта. Желтый цвет будет говорить о том, что ремонтные работы начаты и возможны затруднения движения. Красным цветом отмечены участки, где движение автотранспорта закрыто.
«Таким образом каждый, зайдя на карту, может видеть ремонтируемые участки дорог и планировать свой маршрут движения так, чтобы объехать участки, где имеется затруднение движения либо перекрыта дорога», – сообщает пресс-служба Госкомитета.
А что потом?
И вот уже озвучены планы на 2021 год. Особый упор будет сделан на ремонт дорог в городах и районах. Соответственно, будут значительно увеличены объемы и финансирование работ по этому направлению.
– В связи с этим нам необходимо будет увеличить объем работ в дорожном хозяйстве, изыскивать средства и активно взаимодействовать с федеральными министерствами, – отметил первый вице-премьер Андрей Назаров.
Фото и инфографика: Госкомитет РБ по транспорту и дорожному хозяйству
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: