Все новости
ИСТОРИЯ
9 Декабря 2022, 10:11

Подвиги во имя жизни

Вспоминаем Героев России из Башкирии

Подвиги во имя жизни
Подвиги во имя жизни

В 1992 году на смену званию Герой Советского Союза пришла награда Герой Российской Федерации. За 30 лет этой награды удостоились более 1000 человек, включая 21 нашего земляка. Сегодня, в День Героев Отечества,  мы вспоминаем некоторые из подвигов уроженцев Башкирии, совершенные во имя мирной жизни.  

Владимир Трубанов

Обычный паренек из Салавата Владимир Трубанов во время службы в Армии был отправлен в Чечню.

В августе 96-го бойцы сводного полка Сибирского округа внутренних войск попали в осаду в здании автошколы в Грозном. Заканчивались продукты, катастрофически не хватало воды.

19 августа солдаты отправились за водой, но попали под обстрел. Граната угодила в боевую машину – ранило несколько человек. Раненый в ногу Трубанов отстреливался из пулемета еще полчаса, дав возможность скрыться своим товарищам. Но очередная граната боевиков стала для Трубанова роковой. Ему было всего 19 лет.

Учителя вспоминают, что в школьной библиотеке города Салавата Владимир Трубанов чаще всего брал книги о Великой Отечественной. Школа № 15, в которой учился будущий герой, теперь носит его имя.

Александр Доставалов

Десантник Александр Доставалов родился в семье военных в Уфе. Служил в Чечне. Погиб в кровопролитном бою с хаттабовцами в возрасте 37 лет.

«В ночь на 1 марта 2000 года Доставалов вместе с третьим взводом четвертой роты пошел на выручку шестой роте, где находился в том числе и его непосредственный начальник – командир батальона Марк Евтюхин. Его взвод успешно прошел под огнем боевиков и, не понеся никаких потерь, вышел на позиции шестой роты. Во время боя все десантники третьего взвода четвертой роты погибли. Александр Доставалов получил ранения, но продолжал руководить бойцами. Очередное ранение оказалось для командира смертельным».

Подробнее об Александре Доставалове читайте в нашем материале.

Похоронен Александр в Пскове. Награжден Звездой Героя посмертно.

В Пскове его именем названа улица. А в Уфе имя Доставалова высечено на памятнике в парке Победы.

Артур Курбангалеев

Артур Курбангалеев родился в Уфе, но в четырехлетнем возрасте переехал с родителями в Усть-Катав. Едва парню исполнилось 18, его призвали в армию – служил он в воздушно-десантных войсках. Артур погиб 9 сентября 1999 года в Дагестане – он прикрыл собой боевых товарищей от осколков разорвавшейся мины.

«Он был дружелюбным, отзывчивым, имел много друзей, – вспоминал Валерий Пирожков, который учился с Артуром в одной параллели. – Профессионально занимался каратэ, отлично играл на гитаре. Задатки геройства у Артура уже в школе были. После 11 класса мы с ним вместе в институт поступали, но ему не хватило баллов, и Артура забрали в армию. Он был замечательным человеком. Такие, увы, редко встречаются».

На стене дома в Уфе, в котором Артур жил в детстве (Лесной проезд, 14),  установлена мемориальная доска в его честь.

Фарват Якупов

Наш земляк Фарват Якупов служил в Афганистане. Был командиром ОМОНа. Один из подвигов совершил в 1992 году в московском аэропорту «Внуково» – омоновцы обезвреживали террориста. Когда преступник уронил в салоне Ту-154 гранату, Якупов закрыл ее своим телом. К счастью, она не взорвалась. Командира наградили орденом «За личное мужество».

А уже через три года Фарват Якупов воевал в Чечне. Рискуя жизнью, выполнил важное спецзадание, несмотря на то, что был тяжело ранен в голову. За это и получил звание Героя.

Последние годы жизни Якупов провел в подмосковном городе Видное. Он умер 1 декабря 2008 года – сказалась старая боевая рана. Похоронен в родном селе Бурлы Гафурийского района.

Риф Сахабутдинов

Звезду Героя Риф Сахабутдинов получил за героизм и мужество на Северном Кавказе – прослужил там шесть лет. В тот день наши разведчики попали в засаду в чеченском селе Горагорск. Противник был сильнее: группе грозила неминуемая гибель.

Начальник армейской авиации Сахабутдинов вместе с командующим 58-й армией Владимиром Шамановым срочно вылетел на место.

«Приземлились мы на Ми-8 в самое пекло, – рассказывает Сахабутдинов в одном из интервью. – Стрельба идет, силы неравные. Вызвали на подмогу боевой вертолет Ми-24. Навели его на противника – он был в прямой видимости – и огонь! В голове была одна мысль: спасти, вытащить… Было не страшно, помню только это чудовищное ощущение – вот был перед тобой живой сослуживец, и вот он не дышит».

Риф справился со сверхсложной задачей: нужно было умудриться попасть в противника с воздуха и не задеть своих. Получилось – разведчиков вырвали из окружения и погрузили на борт. В вертолете потом насчитали 16 пробоин. А боевики потеряли в той схватке 70 человек.

Петр Еремеев

Петр Еремеев удостоен звания Героя России посмертно – спустя 44 года. Он родился 11 июня 1911 года в деревне Бердина Поляна (ныне Иглинский район РБ).

Еремеев был первым в отечественной истории, кто совершил таран – буквально в первую неделю войны на самолете-истребителе МиГ-3 протаранил вражеский бомбардировщик. За три месяца летчик совершил 75 успешных боевых вылетов. Погиб в воздушном бою 2 октября 1941 года. Остается загадкой, почему в свое время ему так и не присвоили звание Героя Советского Союза.

Минигали Шаймуратов

А это, пожалуй, самый известный пример того, как долго ждала награда своего героя. Прославленный командир 112-й Башкавдивизии удостоился Звезды Героя спустя 77 лет после своей трагической гибели.

Минигали Шаймуратов погиб в неравном бою на захваченной врагами территории и остался на поле боя, выполняя боевое задание. Характерно то, что Шаймуратов при этом (по документам, по воспоминаниям свидетелей тех трагических событий) оставался верным однажды избранному пути – находился всегда в строю, не совершал роковых ошибок. Символична дата его гибели – 23 февраля, День защитника Отечества. За сутки до смерти, предвидя, какая участь их ожидает, Шаймуратов обеспечил вывод в тыл Знамени своей дивизии, тем самым определил судьбу своей дивизии, только что получившей почетное гвардейское наименование.

Звание Героя России было присвоено Шаймуратову посмертно в марте 2020 года. А минувшей осенью прославленному генералу поставили памятник в Уфе.  

Фото: glavarb.ru, warheroes.ru, Википедия.

Автор:Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас: