Все новости
ФИНАНСЫ
27 Октября 2021, 12:57

На что влияет ключевая ставка?

Взять кредит или открыть вклад? А может, сделать давно запланированную покупку или попробовать себя на рынке инвестиций? Как влияет на ставки и цены ключевая ставка Банка России, спросим заместителя управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Сергея Коровина

– Сергей Владимирович, ключевая ставка Банка России вновь повышена, что это значит для обычных потребителей? Надо ли вообще простым гражданам знать о ее размере? И если да, то для чего?

– Ключевая ставка Банка России прямо или косвенно влияет на жизнь каждого из нас. Ориентируясь на нее, можно оценить, что для вас сейчас более своевременно: взять ипотеку или открыть вклад для накоплений, сделать крупную покупку или отложить ее.

Когда ключевая ставка повышается, растут и остальные ставки в экономике – прежде всего, проценты по кредитам и депозитам. В такой ситуации заемные деньги теряют привлекательность, зато вклады становятся более выгодными. Спрос на товары и услуги снижается, цены растут медленнее – и инфляция тоже замедляется. Неслучайно Банк России именно в этом году, когда инфляция значительно превысила целевой ориентир – напомню, это около 4% – несколько раз подряд повышал ключевую ставку. Это произошло и на заседании Совета директоров Банк России 22 октября.

Если же инфляция стабильно находится вблизи цели, регулятор может уменьшить ключевую ставку. В частности, как вы помните, она снижалась с 2015 года вплоть до начала 2021-го. В этом случае деньги дешевеют, бизнес охотнее берет кредиты, экономика оживляется. Параллельно снижаются проценты по вкладам, люди меньше сберегают и больше тратят. Расширяется потребительский спрос, из-за чего растут цены, а вслед за ними и инфляция.

При этом важно понимать, что на уровень банковских ставок влияет не только ключевая ставка. Например, проценты по потребительским кредитам определяются исходя из оценки рисков по конкретному заемщику: его финансового положения, кредитной истории, наличия или отсутствия залога и так далее. При ипотечном кредитовании большую роль играет, например, размер первоначального взноса.

– Ключевая ставка Банка России прямо или косвенно влияет на жизнь каждого из нас. Ориентируясь на нее, можно оценить, что для вас сейчас более своевременно: взять ипотеку или открыть вклад для накоплений, сделать крупную покупку или отложить ее

– Куда сегодня лучше вкладывать деньги: в банковские депозиты или в какие-то инвестиционные продукты? С точки зрения максимальной выгоды и минимального риска.

– Банковский вклад остается простым и надежным способом сохранения денег с гарантированной доходностью. Средства на депозитах защищены Системой страхования вкладов. Это значит, что в случае отзыва у банка лицензии государство гарантирует возврат средств в пределах 1,4 млн рублей.

Вместе с тем из-за невысоких ставок по депозитам граждане стали больше интересоваться другими финансовыми продуктами. Взять, например, индивидуальные инвестиционные счета: за один только прошлый год жители Башкортостана открыли больше таких счетов, чем за предыдущие пять лет! Если вы начинающий инвестор и открыли ИИС, лучше передать средства в доверительное управление профессионалам, такая возможность у этого инструмента предусмотрена наряду с самостоятельным принятием решений. 

В целом же следует помнить: инвестиции всегда связаны с риском, и чем выше ожидаемая доходность, тем больше риск.

– Инвестиции всегда связаны с риском, и чем выше ожидаемая доходность, тем больше риск.

– А что касается кредитов, ипотеки – стоит ли брать их сейчас или лучше подождать? Если ждать, то чего?

– Какого-то универсального алгоритма действий нет, ведь у каждого человека своя жизненная ситуация, финансовое положение и текущие потребности. С повышением ключевой ставки можно ожидать роста процентов по кредитам, в том числе по ипотеке. Но чтобы ставки отреагировали, должно пройти какое-то время. Здесь можно провести аналогию с поставкой товаров в ситуации, когда для продавца изменились закупочные цены. Изменения цен для конечных покупателей не произойдет, пока не будет распродана предыдущая партия товаров, закупленных по прежней цене.

Например, сегодня на фоне относительно низких рыночных ставок и льготных государственных программ стали очень востребованными ипотечные кредиты. В Башкортостане сумма выданной в январе-августе ипотеки превысила 98 миллиардов рублей, рост в годовом выражении более чем в полтора раза. Однако не стоит забывать, что ипотека – долгосрочное обязательство и, прежде чем решиться на такой кредит, необходимо оценить свои финансовые возможности. То есть ипотеку стоит брать только если есть уверенность, что вы сможете исполнять свои долговые обязательства.

– На что ориентироваться простому гражданину, если он все же решил брать кредит или ипотеку?

– Рекомендуется обратиться с заявкой в несколько банков, чтобы сравнить их условия и выбрать самые подходящие для себя. Внимательно читать все пункты договора и дополнительных документов. Также помните, если вам не нужна страховка по кредиту, вы можете отказаться от нее в «период охлаждения», обычно он длится 14 дней. Старайтесь, чтобы ваши обязательные расходы не превышали половины вашего дохода, а лучше 30%. И еще постарайтесь накопить финансовую «подушку безопасности» на случай разных форс-мажоров – это 3-6 среднемесячных расходов семьи.

– Мы много говорим о росте цен из-за импорта, роста курса доллара США и евро. Сейчас ситуация какая? В какой валюте лучше брать кредит или открыть вклад?

– Действительно, ослабление рубля, которое мы наблюдаем с 2020 года, стало одним из факторов, ускоривших инфляцию. Это связано с тем, что в российскую потребительскую корзину наряду с отечественными входят и импортные товары.  Их стоимость зависит от мировых цен и, как следствие, от колебаний курса национальной валюты. К примеру, в прошлом году по этой причине заметно ускорился рост цен на легковые автомобили и бытовую технику, а также на импортные фрукты и овощи. Кроме того, динамика курса валют косвенно влияет на конечные цены отечественных производителей, которые используют импортное сырье, комплектующие и оборудование.

Чтобы обезопасить себя от колебаний валют и, следовательно, роста платежей по кредитам, их лучше брать в той валюте, в которой поступает основной доход заемщика. То же можно сказать и про вклады.

Беседовал Евгений Соколов.

Читайте также:

Чтоб не запеть романсы от микрофинансов

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Читайте нас: