Все новости
РЕГИОН
25 Декабря 2020, 18:19

В сердце Евразии – на МЕГА-отдых

В преддверии Нового года Уфа получила в подарок уникальный всесезонный рекреационный объект

В 2024 году Уфа готовится отметить 450-летие. 30 ноября 2020 года Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании этой даты. Согласно этому документу, в течение трех месяцев будет организован оргкомитет по подготовке и проведению празднования под председательством зампредседателя правительства РФ Алексея Оверчука. Тем самым юбилею столицы нашей республики придан федеральный статус. А это означает, что мы получим уникальный шанс преобразить Уфу, осовременить город, вдохнуть в него новую жизнь. Примечательно, что старт подготовке к 450-летию Уфы дан в учрежденный в Башкирии Год эстетики населенных пунктов.
Эстетичный 2020-й Указом Главы Башкортостана нацелен на «газоны, тротуары, освещение, заборы» и станет логичным продолжением программы благоустройства «Башкирские дворики». На программу благоустройства дворов в Башкирии в наступившем году выделено из бюджета 1,868 млрд рублей.
Перезапускают в республике и бывшие советские парки, скверы, площади. Так, Агидель, Мелеуз, Янаул, Дюртюли и Николо-Берёзовка выиграли федеральные гранты в общей сумме на 400 млн рублей на реконструкцию общественных пространств. И уже успешно их осваивают.
Конечно, более всего приятных новшеств принес эстетичный 2020-й Уфе. К 75-летию Великой Победы достойно отреставрирован Парк Победы, улица Победы, мемориалы, памятники воинам, приведены в порядок захоронения. К радости горожан и гостей в новой эстетике возрожден парк УМПО, зона отдыха «Журавли» с уникальным фонтаном. Приступили к реконструкции Советской площади, которая, по образному выражению главы региона Радия Хабирова, должна стать нашей Красной площадью.
К 450-летию в столице Башкирии построят три туристические и шесть транспортных фаникулеров. А в отдаленном будущем, согласно разработке нового Генплана Уфы-2040, в сердце Евразии, как теперь принято называть наш город, планируется создать восемь новых природных парков и зон отдыха в существующих зеленых массивах, расположенных рядом с активно развивающимися крупными жилыми районами.
Как известно, в мегаполисе жителями ценится каждый зеленый уголок, каждая обустроенная территория. Особенно в нынешнее непростое время, когда в связи с пандемией люди ограничены в поездках за границу и многие традиционные формы проведения отдыха встали под вопрос. Как говорится, дорога ложка к обеду, а башкортостанцам как нельзя кстати подоспел подарок от INGKA Centres в России. Благодаря социальной политике этого крупного мирового игрока торговой отрасли, республика получила еще один многофункциональный объект, удачно вписавшийся в концепцию развития городского пространства.
О том, что в столичный ТЦ МЕГА можно ездить не только за товарами, жители республики поняли и оценили девять лет назад, когда во вновь открывшемся современном комплексе заработали кафе, рестораны, детские площадки, каток. Здесь стали проводиться благотворительные мероприятия, устраиваться выставки, конкурсы. Два года назад руководство ТЦ привлекло общественность для обсуждения своего будущего проекта обустройства территории.
Надо сказать, что ранее северная окраина этого торгового комплекса (площадка в 23 тысячи кв. метров) использовалась как автостоянка. Проектирование МЕГА Парка велось с учетом местного колорита и в тесном контакте с Европейским бюро INGKA Centres.
Как пояснила Регина Гирданова, специалист по маркетингу торгового центра МЕГА Уфа, для воплощения идеи пришлось даже поменять ландшафт площадки – на ней выросли холмы, подобные привычным для глаза башкортостанцев пейзажам. Территорию проработали в виде русла реки, по берегам которой высадили хвойные деревья, расположили зоны отдыха, кафе. От скандинавских природных хитов сюда включили шестиметровую детскую горку, словно выросшую из каменистых фьордов. Добавили решетчатые навесы, стилизованные анималистичные скульптуры. Получился сплав башкирской этники и шведского минимализма.
А для полного удовлетворения требований к парку, как зоне активного отдыха, здесь устроили первую в Башкирии профессиональную скейт-чашу, пригодную для безопасных занятий роллеров, скейтбордистов.
Сердце парка – искусственный водоем. Он и выполнен в виде сердца. По аналогии с титулом Уфы – сердца Евразии. Заполняться пруд будет дождевой водой, сюда же в летнее время будет спадать стена инста-водопада. На выдвинутой в середину водоема площадке можно устраивать концерты – зрительным залом станут склоны парка. Это место обещает стать популярным для любителей селфи и свадебных торжеств.
«Наша команда проделала огромную работу, чтобы создать дружелюбное пространство для активного отдыха и прогулок, доступное для всех, и мы очень рады презентовать этот подарок жителям города к Новому году!», – комментируют Екатерина Малешина, управляющий торговым центром МЕГА Уфа.
Примечательно, что в устройстве парка были предприняты самые современные экологичные подходы. Так, детская площадка была сооружена с использованием натуральных материалов и естественных цветов и не имеет аналогов в стране. К примеру, бревенчато-веревочный объект «Дракон», словно прилетевший сюда из башкирского эпоса, уже облюбовала детвора.
Инженерные решения максимально учли безопасность большого потока отдыхающих, ведь всесезонный МЕГА Парк планирует ежегодно принимать до 600 тысяч посетителей.
«Мы видим, как Уфа трансформируется в яркий и комфортный город, и рады быть частью этих изменений. Сегодня МЕГА – это место для встреч, отдыха и общения, где люди не только совершают покупки, но и занимаются спортом, посещают выставки, проводят время с друзьями и близкими. Мы верим, что МЕГА Парк понравится жителям республики», – комментируют авторы проекта.
Компания INGKA Centres в России вложила в этот социальный объект свыше 350 миллионов рублей. Причем, наш МЕГА Парк стал седьмым по счету в России бизнес-проектом, в который шведский партнер инвестировал солидные средства. Так, в Казани появился новый сквер, в других городах также образованы современные зоны отдыха и развлечений.
Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев на торжественном открытии парка отметил активное участие руководства INGKA Centres в России в создании привлекательного имиджа бизнеса.
Генеральный директор INGKA Centres в России София Трофимова как полноправный даритель искренне поздравила башкортостанцев от имени компании с новым годом и новым парком.
Символическая пусковая кнопка, затаенное дыхание публики, готовность видеооператоров – и грянул салют. Когда он стих, с ледяной горки восторг от события визгом и смехом поддержали дети. Народная приемная комиссия дала «добро»!
Уфа готовится к 450-летию. Будем надеяться, что с каждым предстоящим событием, новым объектом (а их запланировано немало) прибавится поводов вновь и вновь влюбиться в прекрасную столицу Башкортостана!
Фото автора, пресс-службы Главы РБ, ИА "Башинформ" и пресс-службы ТЦ МЕГА Уфа
Читайте также:
Читайте нас: