ООО часто выдает займы (под проценты) конкретному юридическому лицу и физическим лицам. При этом такой вид деятельности учредительными документами не предусмотрен

Имеет ли право ООО осуществлять этот вид деятельность? Необходимо ли вносить изменения в устав общества и ЕГРЮЛ в связи с осуществлением указанного вида деятельности?
Автор: Игорь Котыло, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
версия для печати
14 | 14

1. Действительно, основываясь на оценке конкретных обстоятельств, суд может квалифицировать деятельность организации по выдаче займов как банковскую (то есть требующую получения лицензии) либо микрофинансовую (для осуществления которой организация должна быть внесена в специальный реестр). Это возможно, например, если систематическая выдача займов осуществляется организацией наряду с деятельностью по привлечению денежных средств (постановление ФАС Уральского округа от 04.08.2003 N Ф09-2036/03ГК) либо если деятельность организации преимущественно заключается в выдаче займов населению (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2013 N 12АП-1110/13). В этом случае организация может быть привлечена к ответственности (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 172 УК РФ).

 

Однако каких-либо специальных требований к заимодавцам по договору займа законодательством не предусмотрено. Выдавать займы онлайн может любое правоспособное лицо, а сама по себе такая деятельность не требует получения лицензии либо иного специального разрешения (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 08.02.2011 N Ф09-9382/10-С5, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 17.09.2012, кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 30.08.2011 N 33-2640/2011, определение 33-10186 в справке Кемеровского областного суда от 20.02.2013 N 01-07/26-123 о практике рассмотрения судами Кемеровской области гражданских дел в 2012 году по апелляционным и кассационным данным).

 

2. Согласно ст. 49 ГК РФ, а также п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

 

Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Виды деятельности общества в составе таких обязательных сведений не указаны. В этом же пункте определено, что устав может содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие Закону об ООО и иным федеральным законам. Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности. В соответствии с п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Для организаций, осуществляющих деятельность в определенных сферах, законом могут устанавливаться требования о необходимости включения в учредительные документы таких организаций сведений о видах деятельности, осуществляемых организацией. Однако применительно к деятельности по выдаче займов подобных требований законом не установлено.

 

Соответственно, по общему правилу виды осуществляемой обществом деятельности указываются в уставе ООО исключительно по желанию участников. Участники общества могут внести в устав изменения, дополнив или изменив предусмотренный в нем перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. Однако обязанность вносить такие изменения в устав возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом. То обстоятельство, что общество начинает осуществлять не указанный в его уставе вид деятельности, само по себе не означает, что в устав общества следует внести изменения. Ответственности за невнесение в устав общества сведений о видах осуществляемой деятельности законодательством не предусмотрено. Вне зависимости от того, указан ли конкретный вид деятельности в уставе общества и внесен ли он в ЕГРЮЛ, общество вправе осуществлять этот вид деятельности, если это не противоречит закону либо уставу общества (постановления ФАС Московского округа от 18.12.2008 N КА-А41/11919-08, ФАС Центрального округа от 14 января 2010 г. по делу N А09-1697/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 26.10.2009 N А53-27009/2008-С5-34).

 

Согласно пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц в числе сведений о юридическом лице содержатся коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. В силу п. 5 той же статьи в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений об этих кодах (то есть о видах осуществляемой деятельности) организация должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

 

www.garant.ru 

Опубликовано: 26.12.13 (13:52)
Статьи рубрики ПРАВОЗАЩИТА
   
Написать комментарий
Представьтесь
e-mail
Ваш комментарий
AHOHC
15.04.16
ТОЛЬКО БИЗНЕС – И НИЧЕГО ЛИШНЕГО
20.02.17
Игра на опережение
20.02.17
Эффект бабочки
20.10.16
 Бизнесс на гарантии
20.02.17
Камо грядеши
21.02.17
Груз 102
21.02.17
БИЖБУЛЯКСКИЙ РАЙОН: КРАЙ,НО НЕ ОКРАИНА
22.02.17
Больше чем хоккей
22.02.17
Экологическая вахта
22.02.17
БРАТСТВО, ОПАЛЕННОЕ В БОЯХ
22.02.17
Таинственный портал
10.03.17
БЕЛЕБЕЙ – ДЛЯ АКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ
14.04.16
Нас посчитали
3.11.2017
Мы многонациональный народ
AHOHC
Панорама Башкортостана© 1998-2017. При полном и частичном цитировании ссылка обязательна.