Все новости
КУЛЬТУРА
3 Июля 2021, 22:25

Президент CIOFF Филипп Боссан: «Это шоу было лучшим из всех»

В Уфе VI Всемирную Фольклориаду CIOFF торжественно открыло шоу «Земля. Душа. Фольклор».

Президент CIOFF Филипп Боссан: «Это шоу было лучшим из всех»
Президент CIOFF Филипп Боссан: «Это шоу было лучшим из всех»

Церемония открытия состоялась сегодня, 3 июля в Ледовом Дворце Уфа-Арена. Представители разных стран и этносов вошли в ледовый дворец по красной ковровой дорожке под зажигательную башкирскую музыку.

Перед открытием форума состоялась церемония гашения почтового штемпеля, посвященного Фольклориаде. В ней участвовали президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и Глава Башкортостана Радий Хабиров.

На арене развернулось масштабное шоу «Земля. Душа. Фольклор», в которой приняли участие более 1000 артистов. Герои эпосов погрузили зрителей в культуру башкирского народа от легенд и мифов до сабантуя и башкирского балета. Один из сильнейших людей России и мира Эльбрус Нигматуллин предстал в образе героя древнего эпоса Урал-батыра.

Впервые в Уфе прозвучал Гимн фольклориады в исполнении певицы Марины Девятовой и заслуженного артиста России, народного артиста Башкортостана Аскара Абдразакова.

Концертную программу украсили Посол Фольклориады Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», Кубанский казачий хор, артисты Башгосфилармонии имени Х. Ахметова, Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас», Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова, Театра танца Стерлитамакского театрально-концертного объединения, Образцового хореографического ансамбля «Сафар» (Туймазы), ансамбля танца «Уралтау» Учалинской госфилармонии и народного ансамбля танца «Берхомут» (Учалы) и другие фольклорные коллективы республики.

Ведущие зачитали поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина. Приветствуя форум, Глава Башкортостана Радий Хабиров сказал:

«Мы хотим жить в мире и согласии, какие бы границы нас ни разделяли. Мы хотим быть счастливыми. Фольклориада предоставляет хорошую возможность объединить человечество во имя добра».

Президент Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан в конце своего выступления даже произнес спич на башкирском языке.

«Открытие было невероятным. И от чистого сердца могу сказать: это шоу было лучшим из всех. Я практически пустил слезу, потому что это было по-настоящему удивительно», — сказал господин Боссан.

В зале ледового дворца «Уфа Арена» состоялся парад делегаций 36 стран-участников. Завтра их будет 37, артисты из Индонезии сейчас находятся а Москве. Каждую делегацию, выходящую на сцену в национальных костюмах, зал встречал аплодисментами.

Это интересно. Это уникальное шоу создано трудом сотен специалистов при помощи более 500 интеллектуальных световых приборов, 800 квадратных метров светодиодных экранов, уникальных механизмов и систем автоматизации, разработанных специально для церемонии открытия. Потребовались десятки самых современных лазерных видеопроекторов, более 100 кВт звукового оборудования, дымовые и крио эффекты.

Напомним, вся информация о VI Всемирной Фольклориаде помещена в мобильном гиде https://folkloriada.online. Здесь можно посмотреть расписание мероприятий, а также узнать самые свежие новости грандиозного международного форума. Прямые трансляции с Фольклориады можно смотреть в эфире и социальных сетях телеканала БСТ, «Башкортостан-24», на сайте Фольклориады, а также в трех фан-зонах Уфы.

Кстати, в честь форума был поднят флаг Фольклориады на Кавказском хребте https://panoramarb.ru/news/правозащита/2021-07-03/flag-vi-vsemirnoy-folkloriady-podnyali-na-pike-mustaya-karima-2397089

Читайте также:

Радий Хабиров: «Фольклориада – это большая ответственность»

В Уфе на Фольклориаде будет работать выставка ремесел

Башкирские матрешки готовятся к путешествию по миру

Кустурица не забыл свое обещание вернуться в Уфу

МЕСТО ВСТРЕЧИ – УФА

БОЛЬШЕ ЧЕМ «ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"

во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

 

 

 

Читайте нас: