Новости
27 Апреля 2021, 07:37

За четыре месяца 2021 года в Башкортостане произведено 233 тысячи тонн молока

Показатель вырос на 5,4% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года

В 2020 году индекс производства продукции сельского хозяйства в Башкирии составил 103,1 процента.


Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства республики за январь-апрель 2021 года произвели 233 тысячи тонн молока, что на 12 тысяч тонн (на 5,4 процента) больше, чем годом ранее.


Эти данные опубликовал в соцсети Глава РБ Радий Хабиров.


«Серьёзным подспорьем для производителей должна стать наша новая Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Она будет включать льготное кредитование и возмещение части затрат на сельхозтехнику и оборудование»,- отметил Радий Хабиров.


В Башкортостане в 2020 году произвели 1,67 млн тонн молока, 766,1 тыс. т. из которых приходится на долю сельхозпредприятий и фермерских хозяйств (в 2019 году - 735 тыс. тонн).


Рост производства молока в прошлом и текущем годах, в первую очередь, обусловлен реализацией сразу нескольких крупных инвестиционных проектов. Это молочные комплексы «Северная Нива Башкирия» в Ермекеевом районе, ООО СП «Базы» в Чекмагушевском районе, племзавода «Урожай» и СПК имени Куйбышева в Илишевском районе, ООО «Победа» в Калтасинском районе, компании «А7Агро РБ» в Зианчуринском районе.


Надир Арсланов


фото соцсети


Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"

Читайте нас