Все новости
Новости
2 Октября 2019, 13:11

Радий Хабиров о дружбе народов

Глава Башкирии, напомнил, что этот термин порядком запылился, но ему надо вернуть конкретное, чёткое содержание.

В Сочи проходит заседание Валдайского клуба. Специальным гостем второго дня работы был Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Днём ранее он участвовал в заседании Международного дискуссионного клуба в рамках специальной сессии «Россия и исламский мир». Сегодня он поделился видеозаписью своего выступления на своей странице «Вконтакте».
По словам руководителя региона, Башкирия является уникальным примером того, как в современном мире дружно и мирно живут люди разных национальностей и конфессий.
«Глубоко напитываясь друг другом, мы все же сохраняем нашу идентичность», сказал Радий Хабиров.
Глава республики напомнил, что в политологии есть термин «толернатность», что означает «терпеть».
«А мы не «терпим» друг друга. Мы живём друг с другом», — сказал он.
Радий Хабиров предложил отряхнуть от пыли термин «дружба народов» и наполнить его конкретным содержанием.
Справка:
Международный дискуссионный клуб «Валдай» создан в 2004 году. За эти годы в его работе приняли участие более 1000 представителей международного научного сообщества из 71 страны мира. Это известные политики, эксперты, общественные деятели из России и других государств.
Тема XVI заседания клуба, которое проходит с 30 сентября по 3 октября, – «Заря Востока и мировое политическое устройство». В центре обсуждения – вопросы влияния Востока на мировой порядок.
В заседании в качестве спикеров принимают участие члены Правительства России, международные чиновники, выдающиеся политические и общественные деятели, ведущие зарубежные и российские эксперты в области международных отношений, регионоведения, военных исследований, геополитики и экономики. В числе приглашённых – Глава Башкортостана Радий Хабиров и Глава Дагестана Владимир Васильев.
Читайте нас: