Общество
16 Октября , 05:06

В Башкирии обсудили план по поддержке семьи и многодетности

В Правительстве республики обсудили реализацию Плана мероприятий, утверждённого в сентябре текущего года.

Добавить в предпочтительные источники Google
В Башкирии обсудили план по поддержке семьи и многодетностиВ Башкирии обсудили план по поддержке семьи и многодетности
В Башкирии обсудили план по поддержке семьи и многодетности

План разработан в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Башкортостана и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в сфере народосбережения, поддержки семьи, рождаемости и многодетности, а также защиты традиционных российских ценностей.

Соглашение было подписано 5 июня 2026 года на площадке Петербургского международного экономического форума по результатам проектно-аналитической сессии Правительства региона и АСИ, прошедшей в апреле в Уфе. Его цель – выстраивание системной и измеримой работы по укреплению института семьи и сбережению народа как базового приоритета развития республики.

План мероприятий на 2026-2030 годы предусматривает 72 пункта по четырём разделам: укрепление традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей в обществе; социально-экономическое благополучие семьи и среда для жизни; здоровье семьи и охрана материнства и детства; организационные вопросы совершенствования семейной и демографической политики. Наибольшее количество мероприятий сосредоточено на первых двух направлениях.

«За каждым пунктом Плана стоит не отчётная строка, а конкретная семья, конкретный человек, который рассчитывает на нашу поддержку. Именно поэтому все наши мероприятия – от Дня многодетной семьи и поддержки просемейных НКО до оснащения транспорта, работы групп продлённого дня и социальной рекламы – складываются в одну общую систему. Уверен, что при слаженной межведомственной работе мы добьёмся тех целей, которые поставили перед собой, подписывая Соглашение с Агентством стратегических инициатив. Республика Башкортостан должна стать территорией, где семья с детьми – это норма, гордость и приоритет», – отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

Работа по Плану опирается на уже созданную в республике систему поддержки семей. Сегодня в Башкортостане живёт более 76 тысяч многодетных семей, а за последние пять лет их количество выросло почти на 30% – на 17 тысяч. Семьям с детьми доступно более 50 мер поддержки, в числе которых пособия, жилищные выплаты, земельные участки, а также льготы на транспорт, медицину, образование и налоги.

По итогам совещания определены первоочередные направления работы. Министерству семьи, труда и социальной защиты населения предстоит сосредоточиться на поддержке семей с детьми, в первую очередь –  многодетных. В числе приоритетов – проведение Дня многодетной семьи Республики Башкортостан, поддержка просемейных проектов НКО, продление льготного проезда для многодетных в такси и адресной социальной помощи по социальному контракту.

Министерству здравоохранения поручено активизировать работу по сохранению репродуктивного здоровья, психологическому и медико-социальному сопровождению беременных, организации Дней здоровья для многодетных семей и совместной диспансеризации «Здоровая семья», а также информационной кампании о ценности родительства.

Закрепят семейную повестку в системе образования: планируется совершенствовать «Разговоры о важном» с акцентом на семейные традиции, запустить курс «Моя семья», развивать семейно ориентированные занятия в детских садах и повысить доступность дополнительного образования для детей из многодетных семей.

Большая роль в этой работе отведена Министерству молодёжной политики. Его задача – формировать у молодёжи осознанное отношение к семье: включать тематические модули о семье в программы молодёжных форумов, проводить мероприятия для студентов по формированию семейных компетенций, развивать просемейные проекты и школы молодой семьи, а также поддерживать конкурсы для молодых и студенческих семей.

Важным направлением станет поддержка студенческих семей, которую курирует Государственный комитет Республики Башкортостан по науке и высшему образованию. Ведомство сосредоточится на создании условий для совмещения учёбы и родительства – от мер поддержки молодых родителей в вузах и ссузах до развития соответствующей инфраструктуры и сопровождения студенческих семей.

Отдельное внимание уделят среде, в которой живут родители с детьми. Общественный транспорт оснастят местами и устройствами для детских колясок, детских удерживающих систем и беременных женщин. Городскую среду приспособят для семейного спорта, сдачи нормативов ГТО и дворового отдыха, а для любителей пеших и автопутешествий обустроят новые места для совместного отдыха.

Министерство культуры обеспечит трансляцию рекламы о ценностях родительства в кинотеатрах и содействие созданию медиа- и театральных проектов, посвящённых многодетности.

Совместно с представителями бизнес-сообщества планируется утвердить знак «Здесь семьям рады».

Автор:Пресс-служба Правительства РБ.
Читайте нас