

Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 261 внесены изменения в Региональный перечень технических средств реабилитации (ТСР). Список дополнен по инициативе Общественной палаты РБ совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики, Башкирским региональным отделением Всероссийского общества глухих и Башкирской республиканской организацией Всероссийского общества слепых.
Согласно документу, в региональный перечень включены:
аксессуары, запчасти и комплектующие к системам кохлеарной имплантации для детей-инвалидов;
очки для коррекции зрения для инвалидов I и II групп по зрению, а также детей-инвалидов с 7 лет.
Ранее Общественная палата направила соответствующее обращение в профильное министерство. Вопрос детально прорабатывался на заседаниях временной рабочей группы по вопросам реализации прав и гражданских инициатив некоммерческих организаций инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при Общественной палате Башкирии с участием представителей обществ слепых и глухих, а также заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ.
Комментирует председатель комиссии Общественной палаты Башкирии по защите прав граждан Булат Сафин:
"В обществе слепых возникла проблема с инвалидами первой группы, имеющими остаточное зрение. По старым стандартам они получали этот статус бессрочно, и им жизненно необходимы очки для коррекции того малого процента зрения, который у них остался и открывает им окно в мир. Инвалиды по слуху крайне нуждаются в запасных частях для кохлеарных аппаратов. В этих технических средствах реабилитации также крайне нуждаются дети-инвалиды. Инициатива была мной озвучена на заседании Координационного совета по делам инвалидов при Правительстве республики и была поддержана Главой республики Радием Фаритовичем Хабировым. Минтруд провел огромную нормативную работу, чтобы уложиться в бюджет. Это очень важное постановление".
Постановление вступило в законную силу с момента его официального опубликования.