

Две трети кредитов оформлены по программе «Семейная ипотека». Их доля стала максимальной с момента прекращения действия массовой льготной ипотеки на новостройки.
Ипотечный портфель в прошедшем году вырос на 7 процентов — до 646 млрд рублей. Между тем повышения спроса на потребительские кредиты нет — ставки остаются высокими, люди предпочитают гасить имеющиеся, а не набирать новые. В регионе портфель потребкредитов сократился за год на шесть процентов, до 433 млрд рублей.
В то же время на фоне сохраняющихся высоких ставок по депозитам сохранился приток на них средств населения. Ставки хотя и снизились, но превышают инфляцию, сберегать по-прежнему выгодно. За прошедший год сумма средств жителей Башкортостана на вкладах (без учета эскроу-счетов) выросла на 19 процентов, до 913 млрд рублей.