Общество
22 Августа 2025, 11:25

В Башкирии сотрудник банка дважды за день помешал мошенникам

В Башкирии сотрудник  банка дважды за день помешал мошенникамВ Башкирии сотрудник  банка дважды за день помешал мошенникам
В Башкирии сотрудник банка дважды за день помешал мошенникам

В Уфе сотрудник «Сбербанка» Александр Романов проявил бдительность и дважды за день предотвратил мошенничество, защитив сбережения горожан.

Первой жертвой обмана стала 48-летняя уфимка. Уже попав под воздействие аферистов, она успела перевести им около 200 тысяч рублей в одном из торговых центров. В банке женщина намеревалась снять со вклада около миллиона рублей, чтобы продолжить переводы телефонным аферистам. Однако Александр Алексеевич понял, что женщина находится под влиянием мошенников, и немедленно сообщил об этом в полицию.

Спустя несколько часов к Александру Алексеевичу обратился 63-летний мужчина, также ставший жертвой телефонных аферистов. Пенсионер пришел в банк, чтобы обналичить свои сбережения и перевести их на так называемые «безопасные счета».

Благодаря совместным усилиям банков и правоохранительных органов, а также налаженному обмену информацией между ними, удалось повысить эффективность в предотвращении и раскрытии преступлений. Тесное взаимодействие помогает оперативно реагировать на возникающие угрозы.

В ближайшее время бдительный сотрудник банка будет приглашен в Управление МВД России по городу Уфе для награждения, сообщает пресс-служба управления МВД России по городу Уфе.

Автор:
Читайте нас