Организаторами мероприятия выступили Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение первых» РБ, Министерство науки и образования РБ, Министерство семьи, труда и соцзащиты населения РБ, а также республиканский ресурсный центр «Семья».
Мероприятие объединило более 150 семей, среди которых – представители образовательных учреждений, общественных организаций, государственных структур и желающие. На форуме обсудили современные вызовы и возможности в сфере семейных отношений, воспитание детей и поддержку семейных ценностей.
В рамках программы участники смогли посетить продуктивные мастер-классы, интерактивные лекции и интересные квизы, где эксперты делились опытом и практическими советами по укреплению семейных связей.
На торжественном открытии перед семьями выступили почётные гости: председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» Республики Башкортостан Ранис Хасанов; заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ирина Небогатова.
– Крепкая дружная семья – это главная ценность, которую каждый из нас хранит в своем сердце. У каждой семьи есть свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. Именно сегодня такие семьи собрались здесь со всей Республики Башкортостан. Мы гордимся, что в нашей республике так много дружных, многодетных, активных семей, которые прославляют наш регион на различных уровнях, – поделилась актуальностью проведения мероприятий для семейных сообществ в Республике Башкортостан заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ирина Небогатова.
– Сегодня в рамках форума «Родные-любимые» удалось собрать более 500 человек для того, чтобы участники смогли пообщаться с родителями в необычном формате, стать одним целым и пройти различные этапы укрепления семейной ячейки. У меня есть семья и сегодня с дочерью и женой вместе принимаем участие в нашем Форуме, чему несомненно рады, – прокомментировал председатель Совета регионального отделения «Движение первых» Республики Башкортостан Ранис Хасанов.
Стоит отметить, что для многих посещение подобных мероприятий является не просто времяпровождением, а становится семейной традицией.
– Давно ждали Форум «Родные-любимые». Участвуем во многих мероприятиях от Движения Первых и ждали республиканский форум, свой домашний. Рады, что многие семьи сегодня собрались здесь. Форум полезный, помогает улучшению взаимодействия не только внутри семьи, но и за её пределами, улучшать связи с другими ячейками. Семейные сообщества должны быть единым целым, в этом сила не только Движения Первых, но и нашей страны,– поделилась впечатлениями от участия в мероприятии представитель семейного сообщества Наталья Царькова.
Форум семейных сообществ «Родные-любимые» стал значимым шагом к созданию крепкого и ответственного общества, в котором семья занимает центральное место.
Фото: пресс-служба «Движения первых».