Все новости
Общество
10 Марта , 10:27

РГО: СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

Под таким девизом из Уфы 10 марта стартовал автопробег, организованный Региональным отделением Русского географического общества в  РБ.

РГО: СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!
РГО: СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

Два месяца назад исполнительная дирекция Регионального отделения обратилась к членам Русского географического общества с призывом собрать средства на покупку автомобиля высокой проходимости для бойцов из Башкортостана, участвующих в Специальной военной операции. За короткий срок была собрана гуманитарная помощь на сумму более миллиона рублей.

Большой вклад в это благородное дело внесли сотрудники Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, которым руководит действительный член РГО, доктор биологических наук Василий Мартыненко.  

150 тысяч рублей перечислил на спецсчет РГО генеральный директор ООО "Дорремстройтрест" Вячеслав Аброщенко, 100 тысяч ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Свою лепту внесли члены РГО.

Собрали деньги и необходимые для бойцов вещи студенты и преподаватели Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. На собранные средства были куплен автомобиль УАЗ – 452, несколько квадрокоптеров, электрогенераторы, бензопилы, инструменты, печи и многое другое. Технопарк «ХТЦ-УАИ. Росойл» передал бойцам несколько коробок с ружейным маслом.

Участников автопробега пятеро. Это - первый вице-председатель Башкирского Регионального отделения РГО Вячеслав Аброщенко, руководитель медиа-группы Регионального отделения Рустам Сиразетдинов, советник ректора Акмуллинского университета Ильгам Хабибуллин, капитан Вооруженных Сил России,  кавалер Ордена Мужества и Ордена Шаймуратова, медали «За Отвагу», разведчик – снайпер и  действительный член РГО Редвал Неволин,   волонтер, участник экспедиции РГО « Первая Российская зима в Крыму» 2014 года Салават Алибаев.

В Волгограде, на Мамаевом Кургане  экспедицию встретит наш земляк, председатель Башкирского общества Ростовской области, ветеран боевых действий, писатель Махмут Салимов. В планах: посещение Солонецкой школы имени генерала Шаймуратова, в Ростовской области, возложение цветов к мемориалу героев Башкирской кавдивизии в Белой Калитве.

За десять дней участники автопробега проедут более пяти тысяч километров, в том числе и через новые российские регионы: ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. В Луганске УАЗ вместе с грузом будет передан бойцам Башкирского батальона имени Салавата Юлаева.

На Луганщине экспедиция посетит место гибели Героя России генерала-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, музейную экспозицию, посвященную 112 Башкирской кавалерийской дивизии в городе Алчевске, возложит цветы к памятнику легендарному генералу в Петровском. Здесь же, 16 марта на избирательном участке № 528, в Петровской средней школе имени Минигали Шаймуратова участники автопробега проголосуют по открепительным талонам на выборах Президента Российской Федерации.

В школах Ростова - на – Дону и ЛНР делегация Регионального отделения РГО вручит лучшим ученикам приглашения для участия в летней профильной географической смене Международной аэрокосмической школы, которая пройдет в июне в Давлекановском районе.

В Крыму участники автопробега встретятся с активистами Крымского отделения Русского географического общества и подпишут соглашение о сотрудничестве между двумя отделениями. Запланировано и посещение музейного комплекса РГО на Константиновской батарее. Первые укрепления батареи были построены 1778 году по приказу А.В.Суворова. Сегодня это памятник российского фортификационного искусства и военной архитектуры.

В 2017 году была открыта первая очередь музейного комплекса, отреставрированного Русским географическим обществом. Сегодня идут восстановительные работы второй очереди. После возложения цветов в аллее городов-героев в Севастополе и посещения и мемориального комплекса «Сапун-гора», экспедиционеры примут участие в мероприятиях, посвященных 10-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

РГО: СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!
РГО: СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!
РГО: СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!
Автор:
Читайте нас: