

23 сентября уфимский Дом профсоюзов наполнился звонкими голосами молодых профсоюзных активистов. 90 инициативных юношей и девушек со всего Приволжского федерального округа приехали в столицу Башкортостана на окружной этап Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2023». Организаторы – Федерация профсоюзов Республики Башкортостан и Ассоциация ТООП ПФО.
На открытии форума участников приветствовали: представитель ПФО, секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России Владислав Трубников; председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Мирошниченко; советник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Надежда Чубараева; председатель молодежного совета ТООП ПФО Сергей Бека.
В структуру ФНПР, объединяющую свыше 19 миллионов членов профсоюзов, входят как общероссийские профсоюзы, так и территориальные объединения организаций профсоюзов. На Приволжский федеральный округ приходится четверть от общего числа членов профсоюзов. Этот форум в ПФО юбилейный – 15-й! Организаторы подготовили интересную программу на четыре дня.
В первый день форума сразу после официального открытия начался с экскурсии по Дому профсоюзов. Участники познакомились с прошлым – уникальной историей здания, и с настоящим – узнали о современных залах, кабинетах здоровья, грантовых наработках. С интересом послушали хранителя Музея истории профсоюзного движения РБ, ознакомились с выставками профессиональных художников и фотоработами простых членов профсоюза. Дом профсоюзов все больше становится точкой притяжения для талантливой и активной трудящейся молодежи.
После смены активностей участники погрузились в рабочий процесс: первая лекция была посвящена теме социального партнерства, говорили о соглашениях , Коллективных договорах.
Неслучайно первый день форума начали именно с этой темы – 2023 год объявлен Федерацией Независимых Профсоюзов России Годом укрепления и развития социального партнерства, а в Республике Башкортостан – это Год 30-летия социального партнерства. Сегодня все стороны социального партнерства объединяет общее желание видеть и стремление сделать все возможное для процветания нашей страны на основе социального диалога власти, профсоюзов и работодателей.
По материалам пресс-службы Федерации профсоюзов РБ.